Ветераны получают квартиры

Общество

Ветераны получают квартиры

Одной из важнейших задач на 2010 год, поставленных Президентом РФ, является обеспечение жильем всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

В 2009–2010 годах администрацией города Омска выдано 396 свидетельств на единовременные денежные выплаты (документы оформляются министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области). 21 декабря 2009 года в Федеральный закон «О ветеранах» были внесены изменения об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года (до этих изменений не вставшие вовремя в очередь ветераны рассчитывать на получение жилья не могли).

С начала 2010 года работа в этом направлении была заметно активизирована. Так, в феврале представители администрации города вручили свидетельства 187 ветеранам Великой Отечественной войны, вставшим на учет после 1 марта 2005 года. Как сообщили в департаменте жилищной политики, по данным на 7 апреля, на средства единовременной денежной выплаты приобрели жилые помещения 130 ветеранов войны.

Отметим, администрацией города Омска сформирован также дополнительный список из еще 140 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Все они должны получить сертификаты на сумму почти 1 млн рублей в ближайшее время. Использовать его можно на приобретение или строительство жилья.

ОмскПресс