И он обрёл свой дом…

Общество

И он обрёл свой дом…

– Почти двадцать лет меня называли оккупантом, а теперь я как будто приехал домой! – такие радостные и при этом горькие слова произнёс 89-летний ветеран Иван Пугачёв, сидя в полученной недавно квартире. В Омск он переехал полтора года назад из Эстонии, где почти одиннадцать лет жил в каморке и спал на письменном столе.

После распада Советского Союза пенсионеры Иван и София Пугачевы оказались совершенно не нужны независимой Эстонии. Десятилетиями они жили и работали в этой стране, но в начале 90-х их квартира в центре Таллина обрела нового владельца. Объявился потомок людей, владевших зданием еще до возникновения Союза. Новый владелец заломил за съем квартиры непомерную цену, равную почти всей пенсии Ивана Пугачева. Семья была вынуждена переехать в пристройку для прислуги. Там не было ни воды, ни газа, ни канализации…

– Войну я встретил в Севастополе, мы в первый же день под бомбежку попали, – вспоминает ветеран. – Я тогда на торговом флоте служил. Нас сразу мобилизовали, и я стал зенитчиком.

Большую часть Великой Отечественной войны Иван Пугачев защищал небо над торговыми караванами, он даже сбил немецкий «фокке-вульф». Дважды суда, на которых служил ветеран, фашисты топили. После потопления у берега торгового судна «Красногвардеец» он 30 метров проплыл в ледяной воде. И его в полубессознательном состоянии спас находившийся на берегу матрос.

Второй раз Ивана Пугачева спасло чудо. Транспорт «Каменец-Подольский» был потоплен гитлеровцами в море, из нескольких тысяч человек выжили единицы. Уцелеть могли бы больше, но фашистские самолеты раз за разом расстреливали беззащитных людей, оказавшихся в воде.

– Я тогда за бочку зацепился и за ней спрятался, – рассказывает моряк. – Так этот гад бочку расстрелял! Меня зацепило, но пули прошли через мягкие ткани. Я притворился мертвым, и фашист улетел.

Свое первое капитанское назначение Иван Пугачев получил еще в 1945 году во Владивостоке. Потом перегонял военные суда из Финляндии. А после войны, несмотря на награды и опыт, моряк вернулся в торговый флот. В 50-е годы в Эстонии он познакомился с финкой Софией. Они поженились.

– Помню, в 90-е годы я пришел на вокзал в Таллине, хотел съездить к друзьям, а до этого ведь проезд по всей территории страны для ветеранов был бесплатный, – рассказывает ветеран. – Кассирша посмотрела на меня, глянула в удостоверение и сказала: «Какой же вы ветеран, это те, кто эстонцев от русских защищали, – ветераны, а вы – оккупант».

Старики ютились, перебивались как могли. На двоих они получали около восьми тысяч крон (15 тысяч рублей), мизерной по местным меркам пенсии едва-едва хватало на пропитание. София спала на диванчике, Иван – на письменном столе. Русским становилось все хуже.

– В магазинах продавцам даже запретили говорить на русском, только на английском и эстонском, за русскую речь за прилавками даже магазины штрафовали, – вспоминает Иван Иосифович. – Потом, правда, эту меру отменили. Торговля-то страдать начала…

Пожилые люди не писали о своем бедственном положении никому. Вместе выживали. А три года назад София умерла…

– Мы и не знали, что им там так плохо было, они ведь не жаловались, – делится Муза Пахотина, давняя подруга Пугачевых. Примечательно, что Муза Ивановна познакомилась с Пугачевыми еще в 1973 году в аэропорту Таллина, когда была там в рабочей командировке. С тех пор, несмотря на огромное расстояние, они дружили. – Когда мы узнали, что он там остался один, – сразу позвали его в Омск. Он приехал. С собой привез только один чемодан, – вспоминает Муза Ивановна. По ее словам, 87-летний ветеран был контужен и болен, но в Эстонии его состояние никого не волновало. Вопрос об инвалидности там даже не ставился. – Удивительно, но пенсию ему назначили сразу, беспрепятственно, причем без него все сделали и подписали. При этом в Эстонию отправили запрос о его заработной плате за любые пять лет. Эстония никак не ответила, – рассказывает Муза Ивановна. – Через месяц после приезда он уже у нас в госпитале лежал. Там врачи сразу определили его инвалидность и сами, без всяких просьб подготовили необходимые документы. Через несколько недель ему присвоили II степень инвалидности.

В течение года ветеран подлечивался в больницах еще два раза, и уже сыновья друзей водили его по врачам. Все оставшееся время пенсионер жил у своих друзей.
Потом Муза Ивановна обратилась в администрацию Октябрьского округа, и ей посоветовали начать оформлять документы на получение жилья.

– Нам очень повезло – как раз вышел указ об обеспечении ветеранов войны жильем. Все документы у нас были готовы. В марте мы получили сертификат, и в марте же Иван Иосифович переехал в новую квартиру в Чкаловском поселке. Квартира у ветерана однокомнатная, но в ней сделан полный качественный ремонт и стоит вся необходимая мебель и техника.

– Как я тут живу? Я живу среди своего народа, в квартире, которую мне оплатило мое государство, а нашли ее мои друзья – этим всё сказано, – радостно говорит ветеран.

Его эмоции по-настоящему сильны. В магазине с ним вежливо здороваются продавщицы. В автобусе пассажиры уступают места. Пенсия ветерана выросла до 18 тысяч рублей. Вечерами он играет на гитаре и мандолине. Иван Пугачев не перестает радоваться: впервые за долгие годы он обрёл свой дом в своей стране.

ОмскПресс