«Здравствуй, папа!»

Общество

«Здравствуй, папа!»

Среди ветеранской гвардии есть особая категория людей, чьи судьбы опалил огонь Великой Отечественной. Это сироты войны. Статус не официальный, но уже давно привычный в общественном сознании. На долю детей, чьи отцы сложили головы на полях сражений, выпало немало бед и трудностей, но они не сломались вопреки невзгодам и благодаря воспоминаниям о своих отцах, навеки оставшихся молодыми и непобеждёнными…

– За последние годы наши ветераны посетили немало мест боевых действий, братских могил и захоронений своих отцов, – рассказала руководитель областной общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны» Тамара Нечаева. – На могилах установлены памятники и обелиски. На гранитных плитах навечно высечены имена и фамилии наших отцов. Не передать словами, как это важно для нас, сирот войны, – побывать на месте последнего пути своего отца, дотронуться до памятных плит с его именем!.. И впервые в жизни сказать: «Ну, здравствуй, папа!» Да, мы давно уже стали дедушками и бабушками, но эти слова каждый обязательно произносит…

Дети – сироты войны преодолевают большие расстояния, чтобы привезти домой, своим внукам и правнукам горсть земли, политой кровью отца, отдать дань памяти и рассказать им о том, какой ценой досталась Великая Победа.

Например, Полина Филимоновна Ширякова побывала в деревне Воскресенской под Старой Руссой в Ленинградской области, где погиб её отец. Долго вглядывалась в заболоченную местность, как будто надеялась, что из перелесков вот-вот выйдет её молодой и красивый папа. И слезы сами лились ручьем:

 

«Ну вот, приехала к тебе, мой папа,

Встречай, родной, я доченька твоя!»

 

Деревни той, где в войну шли сражения, не осталось, сожгли её немцы, а останки солдат жители тогда перевезли в деревню Пробуждение, где и открыт мемориал.

Нина Александровна Трейго вместе с сыном и сестрами написала множество запросов, выясняя точное место захоронения отца. Только в 2005 году им пришло письмо из Центрального архива Министерства обороны РФ. Сообщили, что погиб под Старой Руссой, похоронен в деревне Юрьево. Преодолев все трудности, дети и внуки солдата собрались у братской могилы, чтобы почтить память отца, деда и прадеда. Возложили цветы на холм Памяти, встретились с очевидцами сражений.

На Новогеоргиевском кладбище в Ленинградской области побывала Ефросинья Никифоровна Кормильцева. Там похоронен её отец и почти весь 22-й стрелковый полк, который вёл бои под городом Тосно Ленинградской области. Полк состоял из сибиряков, в память об их подвиге установлен красивый мемориал.

Безмерно благодарна группе «Искатель» города Москвы омичка Раиса Егоровна Чудесова. Поисковики нашли на местах боёв медальон с именем одного из бойцов, вместе с ним в один день погибли 111 бойцов, в том числе и отец Раисы Егоровны, который 60 лет считался без вести пропавшим. Так они узнали, что он захоронен на Воинском кладбище в деревне Аристово Сычевского района, где покоятся тысячи воинов-сибиряков, погибших в боях под Москвой.

– Более 60 сирот войны посетили могилы своих отцов, ещё 9 тысяч сирот войны Омской области хотели бы поклониться праху погибших отцов, – говорит Тамара Нечаева. – Очень хорошо, что открылся сайт (www. old-memorial. ru – Прим. ред.), где мы с дочерью и внуком нашли место захоронения моего отца, погибшего в январе 1945-го в Венгрии. Очень хочу побывать на его могиле. Я люблю отца, хотя совсем его не помню, ведь я его продолжение. Отдавая дань памяти и уважения ему и всем погибшим воинам, я постоянно бываю в парке 30-летия Победы, провожу экскурсию «Дорогой войны». И в эти весенние дни от имени областной организации «Сироты Великой Отечественной войны» от всей души поздравляю воинов-сибиряков, вернувшихся с Победой, с приближающимся праздником. Здоровья всем и долголетия!

 

НА ЗАМЕТКУ

Встречи детей погибших защитников Отечества проходят в третью пятницу каждого месяца, с 10 до 12 часов, по адресу: г. Омск, Красный Путь, д. 9, каб. 327.

ОмскПресс