Главное – профилактика

Общество

Главное – профилактика

На прошлой неделе прошёл круглый стол по вопросам профилактики проявлений экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Его организаторами выступили департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта совместно с Региональной общественной организацией «Омское родительское собрание».

Причины экстремизма в молодежной среде общеизвестны и многократно обсуждались: экономические реформы, изменение ценностных ориентиров, разрушение семьи. Так что в этот раз речь шла, прежде всего, о своевременной профилактике террористических действий.

На данный момент обстановка в Омске стабильна. Это результат каждодневной кропотливой работы. На территории города сейчас существует 52 национально-культурных объединения, соответственно, у представителей каждой нации есть возможность выразить себя. Ведется работа с этническими диаспорами для борьбы с пропагандой ваххабизма, с участниками неформальных молодежных объединений. По словам старшего оперуполномоченного центра по противодействию экстремизму УВД города Омска Сергея Мальцева, экстремистские молодежные группировки в нашем городе малочисленны и разрозненны — соответственно, больших проблем они пока что не доставляют.

Главной мерой профилактики негативных явлений, по мнению большинства участников круглого стола, должна стать продуманная молодежная политика.

— Прежде всего, нужно получить психологический портрет современной молодежи. Затем разработать определенные четкие программы с учетом ценностей молодого поколения. На каждом этапе работы необходим тщательный мониторинг. Далекие от реальности программы работать просто не будут, — отметил студент ОмГУ Антон Палеев.

ОмскПресс