«Стопудово» креативно!

Общество

«Стопудово» креативно!

Вот уже полгода на базе департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта активно развивается молодёжный пресс-центр. Название говорит само за себя: там скапливается вся интересующая молодёжь информация.

— В наши задачи входит освещение различных событий, касающихся учебных заведений и не только, — говорит руководитель молодежного пресс-центра Александр Тимофеев. — Также мы сообщаем ребятам о будущих конференциях, олимпиадах и конкурсах.

Здесь всё как у взрослых: журналисты, редакторы, дизайнеры… А самое главное, что это всё студенты. Они пишут о том, что интересует их и их друзей. Значит, информация будет востребована.

Статистика посещаемости сайта www. sport-gorod. ru показывает, что сильнее всего молодых людей интересует раздел молодежной политики (1500–2000 человек в день).

Один из проектов, которые активно освещает молодежный пресс-центр, — городской студенческий конкурс «Лучший студенческий актив 2010». На прошлой неделе состоялся четвертый творческий этап «Стопудово!». На сцене дворца «Молодежный» студенты должны были показать, как они умеют петь, танцевать, шутить, импровизировать, — в общем, весь свой креатив.

Студенческий актив Омской академии МВД обыграл тему, что они не студенты, а курсанты. И действительно, другой такой команды не было. А вот студенты академии водного транспорта решили отличиться своим позитивным настроем.

— Мы участвуем в конкурсе первый раз, — говорит член студактива НГАВТ ОФ Влада Мун, — и, если у нас что-то не получается, мы не расстраиваемся, а идем дальше к победе.

С таким настроем приходит каждая команда. Может быть, поэтому жюри так сложно определить призовую тройку? Как призналась нам главный специалист департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Дарья Гладун, они для каждой команды (кроме победителей) придумывают свою номинацию. Например, «Дебют года» или «Самые активные». В этом году их надо будет придумать целых 20!

— Начинали мы три года назад с четырех этапов и семи команд, — вспоминает Дарья Сергеевна. — Постепенно росло и то, и другое. Теперь четвертый этап — только середина пути. А команд в три раза больше.

«Старички» конкурса, студактив СибГУФКа, поразили всех еще до официального начала этапа. Они появились в зале в домашних халатах и галстуках, чем сразу же привлекли к себе внимание. Оказалось, что сегодня их первый выходной за полгода.

— Вся команда параллельно является пресс-службой нашего университета, — пояснил председатель студактива СибГУФКа Артём Гаев, — а у нее очень много работы. И так получилось, что свой первый выходной мы проводим на сцене. Именно поэтому мы в халатах, но, чтобы добавить чуточку официальности, на нас надеты галстуки.

Однако студенты вузов не самые активные в нашем городе. Из 23 команд только семь университетских, остальные — это ссузы. Значит, вот где наши главные весельчаки. —

Среди них нельзя выделить какую-то одну команду, — говорит Дарья Сергеевна. — Они все настолько индивидуальны, что хочется всем дать первый приз.

К сожалению, так сделать не получится, поэтому борьба продолжается. Следующий этап пройдет в конце апреля.

ОмскПресс