Мистер Пиквик собирает киноманов

Общество

Мистер Пиквик собирает киноманов

Спустя почти два века клуб знаменитого мистера Пиквика снова распахнул двери. Теперь его члены будут собираться в нашем городе. Только обсуждать они намерены не реальные события, как делали герои Чарльза Диккенса, а кинопродукты.

Сегодня у омских киноманов появилась уникальная возможность не только увидеть знаменитые фильмы на английском языке, но и принять участие в их обсуждении. В киноцентре «Галактика» при поддержке МУК «Кино-досуговое объединение» и департамента культуры администрации города открылся Pickwick Clubа. Проект киноклуба – не новинка для нашего города. В Омске подобный опыт уже был у кинообъединений «Кювед», «Стопкадр», «Скриннинг», «Т. О. С. С.» и «Умное кино». Но проводить показ фильмов без перевода, да еще и обсуждать его проблематику – особенность и нововведение Pickwick Clubа.

По словам автора идеи Игоря Бондаренко, члены клуба собираться будут примерно раз в месяц. Также, по задумке организаторов, здесь будет проводиться конкурс на лучшее освещение английской культуры. Пока еще дорабатываются детали его проведения и время действия, но с наградами определились уже давно. Победителям интеллектуального состязания будут вручаться годовые абонементы на посещение киноклуба, а наиболее активные станут почетными гостями и получат подарки с символикой клуба.

Стать членами Pickwick Clubа могут все желающие: и те, кто только начал изучать английский язык, и те, кто в совершенстве им владеет. По замыслу организаторов, помимо качественного показа фильмов в оригинале клуб должен стать хорошей языковой площадкой, на которой можно будет оттачивать свои знания английского языка и особенности его произношения. На показы планируется приглашать и иностранных гостей, носителей языка.

Информация о предстоящих встречах клуба – в специально созданной группе в социальной сети «В контакте», а также на информационных стендах в омских вузах.

ОмскПресс