Омск накроет пеплом исландского вулкана

События

Омск накроет пеплом исландского вулкана

Облако пепла, вызванное извержением вулкана в Исландии, 17 апреля покрыло всю западную Европу, а также значительную часть территории России. Сегодня ночью, по прогнозам специалистов, гигантское облако пепла дойдет до Омска.

  Напомним, извержение вулкана на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Как сообщает Интерфакс из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии.К вечеру 15 апреля гигантское облако накрыло северную часть Европы, прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции, Норвегии, ряда других стран. Из-за облака пепла над Европой авиакомпаниями на сегодняшний день задержаны или перенесены более 170 рейсов в девяти аэропортах России. Как сообщили «Интерфаксу» в Росавиации, более 12 тыс. пассажиров должны были вылететь, однако до сих пор ожидают свои рейсы.
  По информации Интерфакса, у российских граждан нет серьезных причин для беспокойства за свое здоровье из-за гигантского облака пепла, которое образовалось в небе над Европой после извержения вулкана в Исландии. «Исходя из результатов мониторинга объективных данных, никакой угрозы сегодня нет», — сказал «Интерфаксу» сегодня, 17 апреля, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
  По данным Аргументы.ру, сейчас вулканическое облако пепла направляется в сторону Сибири. Еще несколько часов назад оно покрывало Европу, а сейчас надвигается на Омск, минуя Самарскую область и юг Урала. Как сообщил Аргументам.ру заместитель руководителя Росгидромета РФ Валерий Дядюченко, опасности облако не представляет, поскольку его концентрация минимальна.

ОмскПресс