Обновление на 9 миллиардов

Экономика

Обновление на 9 миллиардов

За прошедшие два года на подготовку Омска к празднованию 300-летнего юбилея бюджеты всех уровней потратили около 9 млрд рублей. Об этом стало известно 14 апреля, когда региональный кабинет министров подвёл итоги реализации в 2009 году целевой программы «Подготовка и проведение празднования 300-летия основания города Омска» на 2008–2016 годы.

Как сообщил министр экономики Омской области Игорь Мураев, перечень мероприятий по подготовке к 300-летию города выходит за рамки одной целевой программы, поэтому к ряду объектов указано финансирование в рамках иных расходных обязательств. В целом на подготовку к юбилею города в прошлом году было потрачено около 4 млрд рублей (680 млн направил облбюджет, 265 млн рублей – городской и 2,9 млрд рублей – федеральный).

– Большое внимание в прошлом году в рамках этой работы уделялось взаимодействию с федеральной властью. В результате этих действий завершилась передача имущества Омского аэропорта из федеральной собственности в собственность Омской области, завершены инженерно-изыскательские работы, инженерно-геологические изыскания по проекту строительства аэропорта Омск-Фёдоровка, окончательно утвержден вариант размещения и компоновки Красногорского водоподъемного гидроузла на 1813 км от устья реки на территории Омской области, продолжена разработка проектной и рабочей документации, – рассказал Игорь Мураев.

Значительная часть средств в рамках программы направлена на капремонт жилых домов – более 2,3 млрд рублей (в том числе из Фонда реформирования ЖКХ – 1,9 млрд), за счет этих средств отремонтировано 414 многоквартирных жилых домов (для сравнения: в 2008 году эта цифра составила 333 дома).

В конце года удалось привлечь средства инвестфонда на сумму 410 млн для строительства подстанции «Прибрежная», в 2010 году этот объект должен быть сдан. Он решит многие проблемы с электрообеспечением Левобережья. Также в 2008 году в рамках подготовки к юбилею была реконструирована городская магистраль по ул. Орджоникидзе, введена в эксплуатацию 1-я очередь путепровода по ул. 21-я Амурская, открыт перинатальный центр в областной клинической больнице, после реконструкции открыта поликлиника № 1 по ул. Либкнехта, построен ледовый комплекс, ставший центром спортивного развития Ленинского округа.

За прошедшие два года (2008–2009) на мероприятия по подготовке к 300-летию потрачено около 9 млрд рублей, за счет чего введено в эксплуатацию 24 крупных объекта. –

Стоимость всех объектов и мероприятий, проведенных с начала подготовки к 300-летию, составляет 20 млрд рублей, – озвучил цифру Игорь Мураев.

По оценке губернатора Леонида Полежаева, в перечень объектов по подготовке к празднованию юбилея не вошли многие значимые для города объекты.

– Почему нет в этом перечне набережной Иртыша, строящегося корпуса ОмГУ, Воскресенского собора? Вопрос с достройкой университетского корпуса нам надо переключать на себя, сам университет не решит проблему финансирования достройки этого здания. Нужно дополнительно объединить все эти объекты решением правительства и внести их в перечень подготовки к 300-летию, – высказался глава региона.

ОмскПресс