Налоговая торопит с декларацией

Общество

Налоговая торопит с декларацией

Более 30 тысяч деклараций о доходах за 2009 год представили жители города и сельских районов области в налоговые органы.

Как сообщает Управление ФНС России по Омской области, по состоянию на начало апреля, наибольшее количество деклараций поступило в инспекции ФНС России по Кировскому (5 тысяч), № 1 по Центральному (4 тысячи) и Ленинскому (4 тысячи) административным округам Омска.

Свои доходы продекларировали свыше 9 тысяч индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, или 44% от числа обязанных. Более 17 тысяч деклараций представлено физическими лицами, на которых налоговым законодательством возложены обязанность и (или) право декларировать свои доходы. По представленным декларациям к уплате в бюджет исчислено налога на доходы физических лиц в сумме 11 миллионов рублей.

Кроме того, около 18 тысяч граждан Омской области воспользовались своим правом на возврат налога на доходы физических лиц в связи с понесенными в 2009 году расходами на приобретение жилья, лечение (в т. ч. дорогостоящее), обучение, благотворительность, уплату страховых и пенсионных взносов по договорам добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Общая сумма заявленного налогоплательщиками налога на доходы физических лиц к возврату составила более 245 миллионов рублей.

Управление ФНС России по Омской области также напоминает, что 30 апреля истекает срок подачи налоговых деклараций о доходах за 2009 год для индивидуальных предпринимателей; нотариусов, занимающихся частной практикой; адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты; других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, и граждан, обязанных продекларировать свои доходы.

ОмскПресс