КСП отчиталась

Экономика

КСП отчиталась

Более 137 млн рублей — такова сумма финансовых нарушений, выявленных контрольно-счетной палатой города в прошлом году. По словам председателя КСП Александра Винокурова, 24,9 млн рублей из этой суммы удалось вернуть, еще 5,6 млн находятся в работе. В последние годы количество таких нарушений перестало расти, а руководители «проштрафившихся» предприятий и организаций реагируют на замечания и устраняют ошибки.

Вчера на заседании комитета по финансово?бюджетным вопросам Омского горсовета председатель контрольно-счетной палаты (КСП) города Омска отчитался о работе своей структуры в 2009 году. 94 проверки, 196 случаев нарушения правовых актов и более 137 млн рублей финансовых нарушений, из которых «устранить» можно 34,5 млн, еще 5,6 млн находятся на контроле в КСП. Руководители предприятий, где были обнаружены нарушения, получили предписания КСП об устранении нарушений, возмещении причиненного ущерба и привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях. Всего было издано 50 таких предписаний.

Особое внимание КСП уделила вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью.

— По итогам контрольных мероприятий, — рассказал Александр Винокуров, — закреплено на праве оперативного управления медицинское оборудование на сумму 24 млн рублей, передано в муниципальную казну 9 мостовых переходов и 8 путепроводов, 25 дорог, 2 нежилых помещения.

— Что касается медицинского оборудования, — пояснил заместитель мэра Владимир Куприянов, — то мы говорим об ЭКО (центре экстракорпорального оплодотворения. — Прим. «Обозревателя»). Оборудование там было закуплено, но помещение до конца не было готово для использования. В целом же, по данным руководителя КСП, в последнее время количество финансовых нарушений перестало расти. Причина в том, что палата «выходит на повторные проверки», а руководители предприятий в большинстве своем согласны с представленными замечаниями и оперативно пытаются их устранить.

Постановление об отчете КСП депутаты приняли почти единогласно и вынесли его на заседание горсовета, назначив докладчиком Александра Винокурова.

ОмскПресс