«Очень русский детектив» довёл «Астор» до суда

Бизнес

«Очень русский детектив» довёл «Астор» до суда

Компания «Мистерия +» пытается взыскать с ЗАО «Астор» 667 тысяч рублей компенсации за продажу контрафактных дисков с фильмом «Очень русский детектив». Дело находится на рассмотрении Арбитражного суда Омской области.

В ноябре 2009 года представитель московской компании «Мистерия +», которая является правообладателем фильма «Очень русский детектив», совместно с сотрудниками прокуратуры Октябрьского округа приобрел в супермаркетах сети «Астор» контрафактные диски с записанной на них картиной. Данная закупка в дальнейшем послужила поводом для обращения «Мистерии» в Арбитражный суд с требованием взыскать с ЗАО «Астор» за нарушение авторских прав 667 тысяч рублей. Это двукратная стоимость права на распространение фильма.

Как рассказал «Обозревателю» представитель «Мистерии +» Игорь Колесников, диски с «Очень русским детективом» на прилавки «Астора» поставляет компания ООО «Цифровые технологии», которая не имеет разрешения правообладателя на распространение фильма. По словам Колесникова, прежде чем приобрести спорные видеодиски у «Цифровых технологий», ЗАО «Астор» должно было озаботиться наличием у поставщика права распоряжаться продуктом и в случае его отсутствия отказаться от приобретения фильма.— Помимо «Астора» ООО «Цифровые технологии» сотрудничает с такими супермаркетами, как «Петроль», «Домашний» и «Семейный». Если мне удастся выиграть начатое дело, то впоследствии я предъявлю иски владельцам и этих магазинов, — пояснил Игорь Колесников. На вопрос, будет ли «Мистерия +» предъявлять какие-либо претензии ООО «Цифровые технологии», Игорь Колесников ответил отрицательно.

— У «Цифровых технологий» нет ни имущества, ни денег. Взыскать с них, по большому счету, нечего. Мы предъявили иск третьему лицу — ЗАО «Астор», которое приобрело и распространяло контрафактный продукт, — прокомментировал представитель «Мистерии +».

Стоит отметить, что иск о взыскании компенсации за продажу «пиратских» фильмов в судебной практике «Мистерии +» уже не первый. В конце марта компания взыскала с двух индивидуальных предпринимателей, незаконно продававших диски с мультфильмом «Маша и Медведь», по 50 тысяч рублей. Что же касается ЗАО «Астор», то его представители требования «Мистерии +» считают необоснованными. По мнению ответчика, на момент приобретения у «Цифровых технологий» фильма «Очень русский детектив» все правоустанавливающие документы на продукт были в порядке.

ОмскПресс