Омские лекарства на 1,84% дешевле, чем в России

Общество

Омские лекарства на 1,84% дешевле, чем в России

Цены на лекарства в регионе с начала года снизились. Об этом на пресс-конференции на этой неделе сообщила Людмила Шукиль, заместитель министра здравоохранения Омской области. При этом цены на жизненно важные лекарственные средства, которые с 1 апреля стали жестко регулироваться, снизились в аптеках области на 3–8%.

Кроме того, специалисты министерства выяснили, что фактические цены на жизненно необходимые лекарственные средства (ЖВЛС) в аптеках значительно ниже предельно допустимых. На лекарства ценой до 50 рублей и от 50 до 500 рублей – на 20%, свыше 500 рублей – на 10%. При этом цены на лекарства амбулаторного сегмента в Омской области на 1,84% ниже, чем в стране.

– Как показала практика, аптечные организации и ранее не применяли предельно допустимые торговые надбавки, не применяют их и сейчас, – отметила Людмила Шукиль.

Напомним, с 1 апреля на всей территории страны вступил в силу закон, делающий «прозрачной» цену на 500 ЖВЛС (в реальном списке уже более 6 тысяч наименований лекарств в зависимости от производителя и объема упаковки). Изначальная цена лекарства регистрируется государством, а размеры оптовых и розничных надбавок определяет тарифообразующий орган региона. В Омской области это Региональная энергетическая комиссия.

По словам заместителя министра здравоохранения, в первые дни апреля работниками ведомства был проведен рейд по всем аптечным организациям области. Во время рейда проверялось наличие объявлений об апрельских изменениях и наличие прейскурантов предельных цен на ЖВЛС.

– Мы охватили около 40% рынка, из 390 точек только в восьми не висели объявления, эти упущения были исправлены еще в ходе проверки, – рассказала Людмила Шукиль.

Отметим, что теперь каждая аптека региона должна иметь распечатанный прейскурант на ЖВЛС. По словам заместителя министра, на это есть соответствующие распоряжения министров здравоохранения страны и региона.

Примечательно, что цена на все импортные лекарства списка ЖВЛС (а их в списке 40%) меняется каждые 15 дней в зависимости от курса евро и доллара. Соответственно, меняется и их предельная цена. А это значит, что аптеки из-за копеечных изменений должны будут каждые две недели перепечатывать прейскуранты. Последние, кстати, объемом до 300 листов.

За невыполнение этого условия лицензию у аптеки, конечно, вряд ли отберут, тем более что все изменения цен на лекарства будут отмечаться на сайте минздрава. А вот за что точно владельцу аптеки может не поздоровиться – так это за превышение предельной цены на ЖВЛС.

– Фармацевтическая деятельность – это лицензионный вид деятельности, – отметила Людмила Шукиль. – При нарушении ценообразования может быть приостановлена или отозвана лицензия.

Уже сейчас на сайте РЭК размещено обращение председателя комиссии, в котором он призывает жителей в случае наличия сведений о превышении надбавок написать заявление и сообщить точный адрес аптеки, сведения о наименовании, характеристиках и расфасовке лекарственного средства, а также приложить чек. При наличии таких заявлений РЭК будет проводить внеплановые проверки. Правда, по словам Ольги Шебловой, заместителя председателя РЭК, таких фактов пока выявлено не было.

ОмскПресс