Гидроузел потребовал красоты

Экономика

Гидроузел потребовал красоты

Власти Прииртышья определились со сроком окончания строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше — объект должен быть закончен в 2015 году. По словам омского губернатора Леонида Полежаева, кроме практического значения гидроузел должен представлять «архитектурный интерес».

Как сообщает БК55, сегодня на заседании архитектурно-градостроительного совета Омской области заявили о том, что к 2015 году планируется закончить строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Главный инженер компании-проектировщика «Мособлгидропроект» Павел Стоко доложил, что общая стоимость узла на сегодняшний день — 10,5 млрд руб. Строительство объекта, по его словам, начнётся в 2011 году.
Кроме того, по информации пресс-службы облправительства, глава региона Леонид Полежаев предложил строить гидроузел с учетом «архитектурно-дизайнерского оформления». «Гидротехническое сооружение может быть красивым и эксклюзивным по оформлению. Это не только предмет функционального назначения, он вполне может представлять архитектурный интерес», — сказал губернатор.

ОмскПресс