Идейное главредительство

Общество

 Идейное главредительство

В омском медиа-сообществе разгорелся скандал. Главный редактор газеты «Тарское Прииртышье» (Тара, Омская область) Сергей Мальгавко уволился со своего поста, объяснив через открытое письмо в СМИ свое решение несогласием с «политикой начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Романа Оноприенко» и «дубовой пропагандой деятельности областного правительства и губернатора Омской области». В свою очередь господин Оноприенко, также через открытое письмо в СМИ, обвинил главреда в «лицемерии», объяснил, что «Тарское Прииртышье» выполняет «госзаказ» облправительства и порекомендовал Сергею Мальгавко высказать свои претензии к нему в суде.

  Оба открытых письма — главреда и чиновника — накануне опубликовали «Коммерческие вести». Главный редактор «Тарского Прииртышья» Сергей Мальгавко заявляет: «уйти с должности главного редактора я решил по собственной воле и 8 апреля, после недолгого разговора с начальником Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Романом Оноприенко, написал заявление об очередном отпуске с последующим увольнением». По мнению господина Мальгавко, «государственный статус издания вовсе не обязывает районную газету славословить в адрес власти, районной или областной». Главред обвинил руководителя областного управления, курирующего СМИ, Романа Оноприенко в цензуре. «Он требует беспрекословного подчинения, обязательной публикации материалов, написанных под его «чутким идеологическим» руководством. Дело даже дошло до цензуры, когда в приказном порядке от главного редактора требует предоставления по электронной почте сверстанных полос перед их отправкой в типографию на вычитку и правку Роману Оноприенко. Такие действия не только грубо нарушают Закон о СМИ, но и унижают мое гражданское и человеческое достоинство, задевают профессиональную честь», — поясняет главный редактор «Тарского Прииртышья».
  В свою очередь, Роман Оноприенко вступил в полемику с идейным противником также на страницах «Коммерческих вестей». «Раньше за такое лицемерие и откровенную ложь в приличные дома не пускали, а сейчас в цивилизованные времена автоматически вручают лавры борца за свободу слова», — оценил чиновник выступление главреда. В открытом письме начальник Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области опроверг обвинения Сергея Мальгавко: «Хочу заверить, разговоры о том, что господина Мальгавко пытаются заставить писать славословия — вранье, желание выглядеть поблагороднее перед читателем.» Господин Оноприенко подчеркнул, что «на встрече с коллективом газеты четко и на конкретных примерах рассказал, что подразумеваю под идеологией. Это, прежде всего, доведение до сведения читателей, жителей Тарского района оперативных решений губернатора и правительства Омской области по субсидиям на молоко, льготам социально уязвимым категориям населения, программе предоставления жилья ветеранам». «Если эту идеологию Мальгавко воспринимает как насилие над собой – это его личное дело. Остается только удивляться, что столько лет (Сергей Мальгавко работает в должности главного редактора «Тарского Прииртышья» 10 лет — Омскпресс) терпел и работал, скрывая ненависть к той самой власти, от которой у него все стены в кабинете дипломами увешаны», — резюмировал господин Оноприенко. Он добавил — «если Сергей Мальгавко считает, что я грубо нарушил Закон о СМИ ему следует обратиться в суд или в прокуратуру.»

ОмскПресс