Проблему подтоплений предложили решать по-соседски

Общество

Проблему подтоплений предложили решать по-соседски

И вновь «Народная экспертиза» спешит на помощь. На этот раз поводом для выезда стала жалоба, поступившая на собственницу частного дома по улице Орджоникидзе, 238/1 Нину Цыганкову. Благоустраивая свою придомовую территорию, женщина засыпала землей ливневый канал, что спровоцировало подтопление соседних домов.

Весенние паводки, вызванные обильным таянием снега, зачастую превращаются для жителей частного сектора в настоящую катастрофу. Виной тому, как правило, является пренебрежительное отношение собственников домов к обязанностям по содержанию в порядке ливневых каналов, или попросту — ливневок. Подобная ситуация сложилась и в доме по улице Орджоникидзе, 238/1. В прошлом году его хозяйка Нина Цыганкова получила разрешение властей на расширение своего придомового участка. В результате ливневый канал, ранее проходивший вдоль наружной стороны забора Цыганковой, теперь оказался во дворе и был необдуманно засыпан землей. Из-за образовавшейся преграды талая вода перестала сбегать в коллектор и, растекаясь, подтопляет расположенные на аллее частные дома. Соседи Нины Цыганковой, проживающие в доме № 46 б по улице 20-я Северная, обратились в проект «Народная экспертиза».

— Талая вода стекает не в коллектор, а бежит в наш двор и в дом, — рассказывает жительница дома по улице 20-я Северная, 46 б Валентина Горина. — Мы неоднократно пытались заставить соседку восстановить ливневку, но она отказывается. Седьмого апреля специалисты «Народной экспертизы» совместно с представителем администрации Центрального округа и председателем КТОСа «Центральный-8» Людмилой Десятовой приехали по проблемному адресу. Хозяйка дома Нина Цыганкова встретила делегацию в штыки.

— Восстанавливать ливневку я не собираюсь. Теперь это моя частная собственность, и никто не имеет права на нее посягать. Если мои соседи хотят, чтобы их не затапливало, то пусть прокапывают канал с наружной стороны моего забора, — категорично заявила Нина Цыганкова. Начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Геннадий Синичников напомнил несговорчивой хозяйке, что согласно Правилам благоустройства, утвержденным Омским городским Советом, собственник частного дома должен обеспечивать беспрепятственный сток талых вод, а следовательно, ливневый канал необходимо восстановить. В противном случае, по словам Геннадия Синичникова, дело может дойти до суда.

—А в случае если водой будет причинен ущерб имуществу соседей, то вам придется его возмещать, — добавил руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир Гордиенко.

Впрочем, убеждения представителя администрации округа и специалистов «Народной экспертизы» не сумели сломить упорство Нины Цыганковой. Тогда для урегулирования конфликта было решено прибегнуть не к правовым нормам, а к тонкостям соседских взаимоотношений.

— Вы живете рядом уже более 35 лет и теперь ссоритесь из-за ливневки. Ваша ситуация не стоит и выеденного яйца. Объедините усилия и дружно восстановите поврежденный канал, — предложил сторонам Владимир Гордиенко.

Спустя 15 минут эмоциональных переговоров соседям удалось-таки найти компромисс. Председатель КТОСа «Центральный-8» предложила собственникам домов выделить двух рабочих, которые помогут им восстановить ливневый канал и тем самым обеспечить беспрепятственный сток воды.

— Будем решать проблему по-соседски, — резюмировали женщины и в знак примирения пожали друг другу руки. Как пояснил Владимир Гордиенко, до момента окончательного восстановления ливневки ситуация будет находиться на контроле «Народной экспертизы».

 

УТОЧНЕНИЕ

В материале «По следам «Народной экспертизы», опубликованном в № 14 газеты «Вечерний Омск – Неделя», была допущена неточность. Жительница дома № 53/2 по улице 20-го Партсъезда Людмила Доброва обращалась в проект «Народная экспертиза» с жалобой не на свою управляющую компанию, как было сказано в тексте, а на управляющую компанию соседнего дома (ул. 20-го Партсъезда, 53). Приносим свои извинения.

 

ГДЕ ВЗЯТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ:

– скачать с сайта;

– в ближайшем КТОСе;

– в обществ
енных приемных депутатов Омского городского Совета.

 

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ:

– принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, Ленинградская площадь, 2а;

– по телефону 51-01-61;

– по электронной почте: info@omsk300. ru;

– через сайт «ОМСК-300»: www. omsk300. ru.

ОмскПресс