В посёлке Входном откроют новую поликлинику

Общество

В посёлке Входном откроют новую поликлинику

Проблемы с медицинским обслуживанием у жителей поселка Входного с десятитысячным населением начались, когда железная дорога отказалась от социальной сферы и, соответственно, от содержания медицинского учреждения во Входном. Теперь за медицинской помощью в большинстве случаев им приходится ездить в Ленинский округ.

– Накануне выборов жители обратились ко мне с просьбой организовать здесь поликлинику, – отметил мэр Омска Виктор Шрейдер во время своей рабочей поездки в поселок Входной. – Сейчас вопрос о размещении амбулатории решен, и мы изыскиваем средства для того, чтобы отремонтировать здание.

Новая поликлиника разместится в помещениях бывшего комбината бытового обслуживания. По своим характеристикам оно полностью устраивает медиков – площадь 1000 кв. метров. К слову, сейчас в здании бывшей железнодорожной поликлиники взрослое и детское отделения занимают 180 и 28 квадратных метров, соответственно.

Уже две недели вопросами, связанными с открытием новой поликлиники, плотно занимается несколько департаментов. Для организаций, которые пока что размещаются на площадях бывшего КБО, ищут новые помещения. Разумеется, здание ожидает серьезная реконструкция: замена морально и физически устаревшей мягкой кровли, ремонт фасада, внутренних перегородок, перепланировка в соответствии с новым его предназначением.

– Работа предстоит очень большая. Надеемся, что она будет выполнена в срок, – подчеркнул заместитель главы администрации Ленинского округа по удаленным территориям Владимир Крыжевский.

Появление новой поликлиники во Входном не только облегчит жизнь его жителям. В результате получит развитие весь центр поселка.

– Администрацией Омска разработана специальная программа по отдаленным микрорайонам, призванная обеспечить их жителям полный перечень социальных услуг. Входной – как раз одна из таких территорий, которым будет уделено повышенное внимание. Здесь помимо открытия поликлиники предстоит выполнить целый комплекс мер, в том числе по созданию условий для занятий спортом, ремонту жилищного фонда, который был раньше ведомственным, а теперь передан муниципалитету, – отметил Виктор Шрейдер. Проект реконструкции здания, как было заявлено, будет готов к маю, а строительные работы планируется завершить к концу этого года.

ОмскПресс