Оголодавший холостяк

Происшествия

Оголодавший холостяк

Оставшись после развода без средств к существованию, мужчина от голода решил добыть еду с ножом в руках возле магазина. Дерзкое преступление было раскрыто благодаря героизму случайного прохожего. Преступнику грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Еще несколько месяцев назад омичка Татьяна Малышева была убеждена, что жертвой вооруженных грабителей можно стать, лишь оказавшись в темное время суток на окраине города. Однако случайная встреча с Алексеем Кирьяновым заставила ее пересмотреть стереотип.

Около двух часов дня Татьяна Малышева вышла из продовольственного магазина, расположенного на одной из оживленных улиц Советского округа, и направилась домой. Женщина была погружена в свои мысли и даже не заметила, как сзади к ней практически вплотную приблизился незнакомый мужчина. Это был 36-летний Алексей Кирьянов, который уже не первый день ходил полуголодным. От него ушла жена, оставив пьющего беспутного мужа без средств к существованию. Заработать на хлеб трудом он особо не старался, а когда совсем оголодал, взялся за нож и пошел к магазину.

Увидев одиноко шедшую с полным пакетом продуктов Татьяну, он с силой толкнул ее в спину и попытался отобрать сумку и пакет с продуктами. Дернул несколько раз, но, видимо от истощения, не смог пересилить женщину. Поняв, что поужинать уже не удастся, испугался шума и бросился прочь дворами.

Лишь когда преступник скрылся за углом, женщина почувствовала, что у нее мокрая спина. Потрогав куртку и посмотрев на руку, она увидела кровь. Оказалось, что в шоковом состоянии Малышева даже не заметила, как грабитель ударил ее ножом. Не на шутку испугавшись за свою жизнь, женщина стала звать на помощь. На крики откликнулся случайный прохожий, 25-летний Владимир Петренко, который шел в гости к своей девушке. Подбежав к женщине, Владимир поинтересовался, что произошло.

– Он ударил меня ножом, – сказала Татьяна Малышева и перепачканной в крови рукой показала в сторону, куда скрылся преступник.

Не раздумывая, парень бросился в указанном направлении и спустя несколько минут заметил во дворах убегающего Кирьянова.

– Стоять! – крикнул он грабителю, но тот только ускорил бег. После непродолжительного марафона Владимиру Петренко все-таки удалось догнать Кирьянова и повалить на землю. Затем молодой человек вызвал по мобильному телефону милицию. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов доставили грабителя в отделение. Вскоре ему было предъявлено обвинение по статье «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью».

Как рассказал помощник прокурора Советского округа Кирилл Саврун, на совершение столь дерзкого преступления Алексея Кирьянова толкнуло безденежье.

– Кирьянов на протяжении длительного времени нигде не работал и увлекался употреблением спиртных напитков. Когда от него ушла жена, мужчина остался без средств к существованию, но вместо того чтобы устроиться на работу, решил пойти на преступление, – сообщил Кирилл Саврун.

В марте возбужденное в отношении Алексея Кирьянова уголовное дело было направлено в Советский районный суд. Свою вину в совершении преступления подсудимый признавать отказался и выдвинул весьма забавную версию случившегося.

– В тот день я пошел за сигаретами в павильон. Неподалеку от магазина мне встретилась ранее незнакомая Татьяна Малышева. Я был нетрезв и ради забавы решил выхватить у женщины сумку и пакет, а затем ударить ими ее, – рассказывал в суде Кирьянов. – В кармане у меня находился нож, который я взял из дома на случай самообороны. Когда я побежал за Малышевой, то почувствовал, что нож мешает мне. Пришлось вытащить его из кармана и держать в руке. Практически вплотную подбежав к женщине, я вдруг поскользнулся, начал падать и случайно воткнул лезвие ей в спину.

Сторона обвинения показаниям Алексея Кирьянова не верит. В настоящее время мужчина содержится под стражей в одном из омских СИЗО, где дожидается приговора. По словам прокурора, Кирьянову грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. Во всяком случае, в колонии он будет сыт. Пострадавшая Татьяна Малышева уже выписана из больницы и чувствует себя хорошо. В рамках рассмотрения уголовного дела ею был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого крупной денежной компенсации за причиненный моральный вред.

ОмскПресс