Прощай, сберкнижка!

Общество

Прощай, сберкнижка!

Традиционные сберкнижки со временем будут вытеснены пластиковыми картами. Правда, заставлять клиентов менять бумажную книжку на «пластик» в Сбербанке пока не собираются: выбор остается за вкладчиком.

Речь о быстрой замене привычных сберегательных книжек на пластиковые карты не идёт. Сбербанк будет внедрять новый формат обслуживания клиентов постепенно – как минимум до 2014 года. Уже выданные сберкнижки будут продолжать действовать.

Напомним, сберкнижка выдаётся вкладчику после заключения банковского договора. В ней отражена информация о банке, куда был сделан вклад, номере счёта и его сумме, а также фиксируются все изменения по счёту. Однако, отказавшись от сберкнижки, вкладчик сможет также контролировать остатки по своим счетам: по-новому – круглосуточно через банкоматы, платёжные терминалы, интернет-банк – или традиционно – лично через операциониста. Кстати, чтобы пополнить или снять деньги с вклада в банке, надо будет лишь предъявить его сотруднику свою карту.

Согласие на замену книжки на карту должен дать сам клиент – написав заявление. Сейчас в банке готовятся проводить дополнительную разъяснительную работу с клиентами, особенно среди пенсионеров.

Всё бы хорошо, да вот переход на «пластик» в глубинке, где пока нет ни банкоматов, ни терминалов, пока вообще невозможен. Решение этой проблемы в долгосрочной перспективе Сбербанк называет своей задачей номер один. Если вдруг вы забыли личный пароль (ПИН-код) или потеряли карту, банк по вашему запросу заблокирует, а потом заменит вам её в течение трех дней. Менять сберкнижку на пластиковую карту начали с 1 марта. Чтобы сделать это, понадобится лишь паспорт и личное присутствие клиента.

 

СПРАВКА «ВО»

Первая сберкнижка, а вернее бумажный носитель с отметками по вкладу, была выдана в России в 1842 году. Уже в 1895 году сберкнижки имели около двух миллионов жителей страны. В 1917 году они были упразднены из-за прихода к власти коммунистов и закрытия частных банков. Однако в 20-х годах их снова начал выдавать государственный банк.

 

МЕЖДУ ТЕМ…

Сберкнижки используются сберегательными банками Европы и США. В Германии, например, это не определенный вид финансового документа (сберкнижка может быть как бумажной, так и электронной), а вид вклада. Начисляемые по нему проценты выше, чем по текущему счету, но не превышают уровня инфляции. В Австрии, как сообщает «Российская газета», где сберкнижки также довольно популярны, до 2002 года они были анонимными. Сегодня около 80% австрийцев ежемесячно переводят на свои книжки небольшие суммы. В Великобритании сберкнижка обычно используется для «коротких» вкладов с невысокой процентной ставкой.

ОмскПресс