Беременная женщина желает… работать

Общество

Беременная женщина желает… работать

Я устроилась на работу в организацию, а вскоре узнала, что беременна. Договорилась (устно) с руководителем, что буду работать дома. Необходимо ли в данном случае заключать новый трудовой договор и какие гарантии мне будут предоставлены? Е. Нечаева

Ответ подготовила юрист администрации города Г. Резванова:

– Во-первых, необходимо отметить, что работа на дому регулируется Трудовым кодексом РФ. В соответствии со статьей 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

 

Статус – надомница

В ситуации, описанной выше, для перевода на надомный режим работы достаточно внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение о выполнении работы на дому. В соглашении необходимо предусмотреть дополнительные условия:

* о порядке и сроке обеспечения работодателем работника расходными материалами (например бумагой), оборудованием и иными техническими средствами (например компьютером, калькулятором, правовыми базами). В случае самостоятельного приобретения работником расходных материалов, использования собственного оборудования необходимо определить порядок и сроки возмещения работнику стоимости материалов, использованных работником, компенсации за износ оборудования в процессе трудовой деятельности;

* порядок возмещения работнику иных расходов, связанных с выполнением работы на дому (например услуг телефонной связи, Интернета);

* порядок и сроки предоставления работником результатов работы работодателю (организация связи между работником и работодателем, порядок документооборота между работником и работодателем);

* порядок и сроки расчетов за производимую продукцию;

* иные права и обязанности сторон.

 

Рассчитываем на льготы…

Трудовое законодательство РФ устанавливает целую систему прав, гарантий, льгот для беременных женщин. Приведем перечень основных трудовых прав, гарантий и льгот, на которые могут рассчитывать беременные женщины:

– право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья;

– перевод на более легкую работу (запрещается труд беременных женщин при неблагоприятных факторах, таких как работа с тяжестями или в условиях облучения);

– снижение норм выработки и норм обслуживания;

– установление неполного рабочего времени;

– запрет на командировки, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время, вахтовым методом;

– предоставление оплачиваемого времени для диспансерных обследований;

– предоставление отпуска по беременности и родам;

– невозможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации работодателя);

– ответственность работодателя за отказ в приеме на работу женщины по причине беременности.

 

…и помним о своих правах

Хотелось бы обратить особое внимание на некоторые права женщин «в интересном положении».

1. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Основанием для установления неполной рабочей недели для указанных выше работни — ков является письменное заявление. При получении письменного заявления об установлении неполного рабочего дня работодатель не имеет права отказать. Условие о неполном рабочем времени, будучи согласованным между работником и работодателем, становится обязательным для включения в трудовой договор условием, которое должно быть оформлено в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

2. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на прежней работе. Для того чтобы воспользоваться этим правом, беременная женщина должна предоставить работодателю медицинское заключение, а также письменное заявление с просьбой о переводе.

3. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. При этом женщина не обязана представлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования.

4. Право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины, в том числе работающие по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев, на сезонных работах, с неполным рабочим временем.

Информацию предоставил этот женский журнал.

 

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

— Дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и подписывается обеими сторонами трудового договора: работодателем и работником. Таким образом, заключать новый трудовой договор нет необходимости, поскольку можно отразить все изменения условий труда в дополнительном соглашении к трудовому договору.

ОмскПресс