Четвероногие чемпионы

Общество

Четвероногие чемпионы

У каждого из нас есть маленькие слабости, привязанности и любимые занятия. Кто-то любит втихушку пожевать сладости за просмотром любимого фильма, кто-то устраивает за городом «Формулу-1», кому-то по душе рассада на подоконнике… А есть в Омске люди, готовые день и ночь заниматься на пару с питомцем «собачьим спортом». В нашем городе насчитывается около двадцати постоянных членов секции аджилити Клуба служебного собаководства областного совета РОСТО (ДОСААФ). В конце марта они мерились силами на чемпионате города по аджилити.

— Аджилити как вид спорта, где на площадке в тандеме работают человек (хендлер) и собака, зародился еще в 1978 году в Англии, — рассказала «Вечёрке» организатор соревнований по аджилити, руководитель секции РОСТО, руководитель кружка «Аджилити» ДЮСШ Наталья Коновалова. — В переводе это слово означает «быстрота, проворство, ловкость».

В обществе есть несколько точек зрения на аджилити. Одни, и как правило, это люди, незнакомые со спецификой, считают, что аджилити — это досуговая дрессировка собак ради забавы. Но кинологи и спортсмены знают не понаслышке, что аджилити — это хоть и молодой, но настоящий вид спорта, где главная задача — быстрее всех пробежать по трассе, преодолеть препятствия. И здесь нельзя говорить, что всё зависит только от чёткости команд, ведь важно, считает Наталья Викторовна, насколько в паре установлен контакт, насколько собаке важен стимул — мячик, лакомство или похвала хозяина.

В нашем городе аджилити пока только приобретает популярность, поскольку первые инициаторы клуба начали серьёзно заниматься аджилити пять лет назад. Но есть заметные успехи — не раз омичи становились не только призёрами, но и чемпионами российских первенств. И это учитывая прямую конкуренцию с мировыми лидерами аджилити — представителями столичной школы.

— Сейчас наш костяк состоит из 20 спортивных пар, — рассказывает тренер клуба РОСТО Анастасия Капелюховская. — К нам ходят очень разные люди с разными собаками: бернами, голденами, английскими кокерами, американскими кокерами, пудельками, шнауцерами, кеесхондами, вестиками, лайками, лабрадорами, боксерами и т.д. Очень много перспективных дворняг — метисов, по-научному. Есть, конечно, и представители пород, которые считаются наиболее подходящими для аджилити: это маленький шелтик Смайл, вельштерьер Фигаро, бордер колли Шустрая. С собаками занимаются как дети, так и взрослые.

— Иногда мы балуемся и дог-фризби, но настоящая наша страсть — это аджилити, — призналась тренер, — поскольку он построен на высокоскоростном выполнении всех команд с огромным драйвом и желанием от собаки. А еще аджилити нравится тем, что каждый отдает команды, которые ему нравятся: у меня тоннель — «та-та-та», у кого-то — «но-но-но». Вход в слалом — «дум» (поскольку говорила сначала собаке: «думай»), у других — «хай». Есть даже несколько стилей бега и команд руками — это ведь настоящие школы. Главное — чтобы команды отличались друг от друга и были короткими (поскольку пока скажешь, допустим, «тоннель» — собака уже «усвистит» в другой конец трассы).

Городское первенство прошло на ура. Хорошие результаты показали даже новички — для них судьи учредили номинацию «Весёлые старты» и выбрали сильнейших. Резидентское «золото» завоевали Катя Курдюкова и шелти Микки, «серебро» увезли довольные Инна Алгазина и пудель Алиса, а третье место заслужили Семён Отраднов и цвергшнауцер Дейзи. В классе «макси + медиум» (крупные и средние собаки) чемпионами стали Оксана Богданова и её метис Джессика, второе место — Наталья Коновалова и вельштерьер Фигаро, а третье — Ольга Борздой и метис Мэри. Судьи не могли не отметить четвертым призовым местом и гостей из Тюмени — Наталью Пискулину и бордер колли Ивори. В классе «мини» лучше, чем шелти Тимми, питомец Софьи Стрункиной из Тюмени, никто не выступил — многие неудачно прошли трассу, некоторые снялись.

 

НА ЗАМЕТКУ!

Подумываешь завести собаку? Не можешь справиться с четвероногим другом? Попроси совета у специалистов. Областной клуб служебного собаководства РОСТО расположен по адресу: ул. 3-я Островская, д. 3. А на вопросы готовы ответить по тел. 316—716.

ОмскПресс