Звёздные войны на омском льду

Общество

Звёздные войны на омском льду

Пока на улицах города омичей согревает весеннее солнышко, на льду Дворца спорта Вячеслава Фетисова разгораются страсти. В прошлую пятницу там завершился открытый чемпионат и первенство Сибири и Дальнего Востока по фигурному катанию на коньках. И в этот раз юным омичам удалось завоевать чемпионские титулы.

В чемпионате и первенстве Сибири и Дальнего Востока приняли участие 48 спортсменов. Причём состязались спортсмены по программам кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Честь нашего города представили 14 спортсменов. Среди сильнейших – кандидаты в мастера спорта Ксения Лайзан, Анна Ценаева, Елизавета Белоусова, Екатерина Грунина. Победители чемпионата Дмитрий Рябченко и Анастасия Барданова на этот раз «переплюнули» не только своих омских «коллег по льду» – воспитанников СДЮСШОР № 35. Они выдержали серьёзную конкуренцию спортсменов из Ачинска, Красноярска, Ханты-Мансийска и еще восьми регионов. Кстати, Настя очень волновалась во время короткой программы, но тут сработал принцип «не было бы счастья, да несчастье помогло».

– Я упала, выполняя первый прыжок, а потом собралась и не только технически откатала программу хорошо, – сказала чемпионка «Вечерке». – Судьи отдельно отметили мой артистизм.

Не меньше старался и Дима. В отличие от своего преследователя Никиты Кадынина, который стал вторым, он откатал обе программы не только идеально по компонентам (скольжение, интерпретация, хореография), с блеском показал технику и не забыл про артистизм.

– У меня одна программа была под музыку песни «Шаланды», а другая – под «Атаку клонов» из «Звёздных войн», – рассказал юный фигурист. – Конечно, пришлось выложиться полностью, чтобы под такой аккомпанемент катание смотрелось!

Лариса ФИРСТОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СДЮСШОР № 35:

– Эти соревнования являются своеобразным итогом сезона. Все ребята постарались показать лучший результат и занять призовые места, поэтому борьба была напряженной. Некоторым волнение не дало показать свой настоящий уровень. Радует, что омские ребята снова вышли на пьедестал. Причём победы по программе кандидатов в мастера спорта выиграли фигуристы, которые обычно шли вторыми-третьими в тройке лидеров.

ОмскПресс