Сто вопросов профессионалу

Общество

Сто вопросов профессионалу

«Будьте активны – и вас заметят!» – уверен генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Александр Мелинг. На недавней встрече с молодыми специалистами предприятия он отметил: если сотрудник хочет добиться профессионального роста, в первую очередь ему нужно быть инициативным – и тогда придет успех. Что, как не активность и инициативность молодых, сегодня становится не только основным фактором успеха любого предприятия, но и залогом модернизации будущего страны?

Спроси гендиректора

Встреча генерального директора «Газпромнефть-ОНПЗ» Александра Мелинга и молодых специалистов предприятия прошла в учебном центре завода. Круглый стол был организован советом молодых специалистов завода в рамках проекта «Сто вопросов профессионалу». Проект – одна из составляющих собственной программы развития персонала и подготовки специалистов «Газпром нефть». Цель мероприятий – помощь новым работникам в адаптации, определение перспектив карьерного роста через прямое общение с людьми, добившимися значительных успехов в профессии. Пожалуй, впервые работники самого НПЗ и его дочерних структур получили возможность в неформальной обстановке задать интересующие их вопросы главному человеку на предприятии.

За круглым столом, где расстояние между собеседниками – немногим более вытянутой руки, общаться непросто. Можно сказать, что это определенное испытание на откровенность: беседа лицом к лицу, когда практически нет возможности отвести взгляд, когда все сомнения и размышления видны твоему визави как на ладони… Встреча показала: обе стороны были к этому готовы.

В самом начале ведущие встречи Сергей Каскевич и Андрей Шайдаров обозначили продолжительность встречи – один час. Однако генеральный директор Александр Мелинг сразу поправил: «По времени мы не ограничены, будем работать, пока будут вопросы». Молодежь этим предложением охотно воспользовалась – беседа затянулась почти на два часа.

 

В режиме «вопрос – ответ»

Вопросов к руководителю нефтезавода у сотрудников накопилось множество. За время общения поднимались темы производственной и социальной деятельности компании «Газпром нефть» и Омского НПЗ, трудоустройства и перспектив профессионального роста на предприятии. Не обошлось и без вопросов «о личном»: успешного топ-менеджера Александра Мелинга просили поделиться воспоминаниями о первых годах на ОНПЗ, впечатлениями о работе на московском предприятии компании, вспомнить период учебы и стажировки, рассказать о своих жизненных принципах. Всего – почти 40 вопросов, и вот лишь некоторые из них:

– Александр Александрович, какие наставления родителей вам дороги до сих пор?

– «Как будешь относиться к людям, так и они будут относиться к тебе». Вот это главный принцип. И я думаю, что они были правы.

– Как вы считаете, оператор установки – это необходимая ступень для того, чтобы стать отличным специалистом в области нефтепереработки?

– Знаю многих специалистов, которые миновали эту ступень (сразу начинали с уровня мастеров, начальников установок). Но если есть такая возможность – желательно поработать оператором. Потому что здесь вы многое поймете, многие вещи станут для вас обычными. В моей жизни – а я около семи лет проработал в этом качестве – мне это здорово помогало.

– Сегодня большое внимание уделяется молодым специалистам (есть специальная программа, для них проводятся тренинги). Но эта программа началась недавно, многие, кто работает чуть больше трех лет, в нее уже не попали, но тоже хотят участвовать. Будет ли что-то для них организовано?

– Как я понимаю, можно переформулировать ваш вопрос: «А заметят ли таких людей, заметят ли меня?» Будьте активны, и вас заметят. Если вы готовы реализовываться, проявляйте себя. Есть много примеров, когда хороший работник мог реализовать себя на самом высоком уровне, но ждал, когда его заметят. Это, как правило, не помогает. Активность ваша важна. Будет желание что-то делать, инициативность, готовность уделить этому свое время – будет успех.

– Как вы считаете, для такого огромного по площади предприятия, как наш завод, выполнима ли задача создания объединенных операторных?

– Уже выполняется. Таких операторных будет три. Одна уже есть, две остальные закладываются в стратегическую программу развития завода, кото
рую сейчас реализует компания «Газпром нефть». Ничего нового здесь нет, передовая нефтепереработка и нефтехимия в мире прошла этот путь. Но нам, конечно, нужна адаптация. Я видел много заводов за рубежом, где имеются удаленные объединенные операторные (вынесенные в зону гарантированной безопасности). Это будет отработано и у нас: системы управления, системы видеонаблюдения. Дальше – мобильность. На американских заводах еще в 1980-е годы можно было наблюдать: подходишь к операторным – около них стоят «фордики» для технологического персонала. Мобильность тоже придет к нам. Пройдет время, вы, молодые, адаптируетесь и еще будете удивляться, как можно работать по-другому.

– Скажите, с чего начинается и чем завершается ваш рабочий день?

– Утром начало стандартное – здороваешься с водителем. А завершается поразному. Самое приятное, когда позвонил диспетчеру, спросил, как обстановка, и слышишь, что на предприятии все нормально, работа идет в обычном режиме.

 

Подводя итоги…

Спустя почти два часа руководитель «Газпромнефть-ОНПЗ» попрощался с аудиторией, но в конференц-зале участники круглого стола продолжали обмениваться впечатлениями. Заинтересованность, которую показали и молодые специалисты, и глава предприятия, вполне может стать поводом еще раз провести подобную встречу.

– Эта встреча полезна и мне, и слушателям, – уверен сам Александр Мелинг. – Что-то я для себя почерпнул, узнал новое, выделил вопросы, на которые нужно обратить внимание в дальнейшем. В моей практике было общение с разными аудиториями, и с молодежными в том числе. Если пригласят еще раз, с удовольствием соглашусь.

 

СПРАВКА «ВО»

Первая встреча в рамках проекта «100 вопросов профессионалу», предложенного советом молодых специалистов предприятия, состоялась в апреле 2009 года. На вопросы молодежи ответила заместитель генерального директора по оргвопросам Анна Литвинова. Акцент в этом проекте сделан на неформальное общение добившихся высот в профессии нефтезаводчан с молодыми коллегами.

 

МНЕНИЕ

Алексей СУПРУНЮК, работник предприятия: – Неожиданным для себя я бы мог назвать то, что, как правило, персоны такого уровня, как руководитель предприятия, обладают дипломатичной обтекаемостью ответов, но вот Александр Александрович был довольно прямым, где-то даже резким, и это мне понравилось. Общаться с ним было абсолютно комфортно. Меня впечатлил карьерный путь этого человека, особенно был интересен его заграничный опыт, опыт работы на московском заводе компании «Газпром нефть», об этом он тоже рассказывал.

ОмскПресс