Омские социально-экономические проекты поддержаны партией и правительством РФ

Экономика

Омские социально-экономические проекты поддержаны партией и правительством РФ

Высокую оценку проекты получили на прошедшем в Новосибирске втором этапе Межрегиональной окружной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Сибирского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года».

  Омская область представила 12 инновационных региональных проектов, среди которых биокластер, индустриальная платформа, мультимодальный транспортный узел на базе аэропорта «Омск — Федоровка», проект строительства областного гидроузла — об этом сообщил член Высшего совета партии «Единая Россия», губернатор Омской области Леонид Полежаев. «На выставке «Достижения регионов Сибири», проходившей в рамках конференции, мы увидели, что некоторые проекты разных регионов схожи своим содержанием. Сейчас развитие экономики требует современных подходов. Ну, а мощная экономика – это гарантия достижения высокого качества жизни населения, — отметил Леонид Полежаев. — На выставке, которую посетил Владимир Путин, Омская область представила проект завода поликристаллического кремния, ряд инфраструктурных объектов. Но главное, на что я обратил внимание лидера Партии, это омский биокластер. В 2007 году на выставке в Сочи мы представляли еще только проект этого предприятия, нынче в Новосибирске — показали строящуюся и уже действующую площадку, которая будет завершена в октябре 2011 года. Если сравнивать проекты других регионов, подобные нашему, то принципиальное различие в том, что мы на создание таких предприятий привлекаем частные инвестиции и банковские кредиты. Правительство Омской области способствовало предоставлению налоговой отсрочки и снижению стоимости земли, на которой группа компаний «Титан» создает биокластер, оцениваемый в 16 млрд. рублей. И эти средства мы находим самостоятельно», — подчеркнул губернатор Омской области.        

  Новосибирская конференция стала первой в серии межрегиональных партийных мероприятий, посвященных развитию промышленно-инновационного, социокультурного и интеллектуального потенциала, которые пройдут в каждом из пяти федеральных округов.

ОмскПресс