Ходус возглавил «Омскгоргаз»

Бизнес

Ходус возглавил «Омскгоргаз»

Одним из главных событий прошедшей недели стало празднование Пасхи. Впервые за многие годы этот главный христианский праздник совпал по дате у католиков и православных. Впрочем, даже неверующие омичи на Пасху пекут куличи и красят яйца. А накануне Пасхи в Омске прошла выставка, на которой художник-миниатюрист Анатолий Коненко представил свои новые работы — два десятка пасхальных яиц. Размер самого маленького из них составляет всего 0,4 мм, и рассмотреть его можно только в микроскоп.

? Исполнительным директором ОАО «Омскгоргаз» назначен Владислав Ходус, который в 2008 году ушел с поста министра экономики Омской области. Почему его назначили, вполне объяснимо: «Омскгоргаз» контролирует Андрей Голушко, который когда-то пригласил Ходуса на работу в областную администрацию, а потом, будучи первым заместителем губернатора, назначил его своим советником. А вот почему Ходус согласился занять такую незначительную должность, можно только предположить. Поскольку генеральный директор «Омскгоргаза» Спартак Заболотский занимает аналогичную должность в холдинговой компании «Акция», фактически руководит предприятием исполнительный директор. Кроме того, вроде бы Газпром собирается приобретать местные газ о сбыты, в том числе и омский, так что вполне возможно, что Ходусу поручено провести предпродажную подготовку.

? Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подвел итоги конкурса «СТАРТ-10», среди победителей оказались три омских предприятия. В направлении развития науки и техники в области биотехнологий, сельского хозяйства и пищевой промышленности победило ООО «Липосом», представившее проект «Приготовление косметических нанопрепаратов на основе биологически активных компонентов природной этиологии». А в конструкторском направлении развития науки и техники в области электроники, приборостроения и машиностроения победителями признаны супермодификаторы для  сплавов, представленные ООО «СМС», и прибор активного контроля от ООО «Политех-Прибор». На реализацию своих проектов эти предприятия получат от фонда 6 млн рублей в течение трех лет.

? На прошедшей неделе было создано Омское региональное отделение Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб России, его председателем избран заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области Евгений Гавриленко. Инициатором создания Омского отделения стал член Совета Федерации от Омской области, генерал-майор милиции в запасе Асламбек Аслаханов, который возглавляет ассоциацию. Эта ассоциация существует уже 17 лет, объединяет около 80 тысяч бывших и действующих работников различных силовых структур и вот, наконец, добралась до Омска.

? Одним из первых шагов по реализации областного закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Омской области», принятого 25 марта, стало подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом организаций торговли Омской области и Ассоциацией предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области. Две общественные организации обязались придерживаться принципа добросовестности при заключении договоров и поставки продовольственных товаров, произведенных предприятиями региона, в торговые сети и магазины и договорились обмениваться передовым опытом в целях внедрения современных форматов розничной и оптовой торговли и взаимодействовать с органами власти и местного самоуправления по вопросам развития потребительского рынка. Согласно областному закону до 1 сентября все омские муниципальные образования должны разработать местные программы развития розничной торговли.

? Евгения Канаева в очередной раз оправдала надежды омичей и убедительно победила во всех четырех упражнениях и многоборье на пятом этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Санкт-Петербурге. Омская «звездочка» и гимнастка Дарья Кондакова представят Россию на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который пройдет в Бремене с 16 по 18 апреля, пожелаем ей добиться очередной победы.

ОмскПресс