Фестиваль

Общество

Фестиваль

Память – это, пожалуй, единственное, чем мы можем отблагодарить за подвиг тех, кого потеряли на фронтах… И неважно, в Великую Отечественную, Первую или Вторую Чеченскую кампании, в Нагорном Карабахе или Афгане…Но многие из нас, к своему стыду, не то что не помнят хронологию и подробности тех конфликтов, а даже никогда и не знали. А вот юные жители поселка Чкаловский, что в Октябрьском округе Омска, пощупали все это, что называется, своими руками… Нет, конечно, они не участвовали. Просто в местном музее есть немало интересных экспонатов с передовой…

На базе 41-й школы с 1973 года работает музей 75-й Гвардейской бригады в честь той добровольческой бригады, что была сформирована в Омске в 1942 году, когда готовилось наступление под Сталинградом. Но откомандировали на Калининский фронт, и это был отвлекающий маневр. О первых наступлениях с участием омичей ребятам повествует целая экспозиция находок из города Белый. Все они были собраны ветеранами или учениками школы разных лет, после чего переданы в дар музею. 
  Самый знаменитый местный экспонат – солдатская ложка, которая «прошла всю войну». Её музею подарила хозяйка Надежда Корнеевна Кузлякина: в далеком 41-м она попала на фронт, там, как известно, выдавали форму и личные вещи, среди которых: фляжка, ложка и др. Так вот выданную ей первую ложку она нечаянно потеряла и расплакалась. К ней подошел солдат – молодой разведчик, разговорились и затем он подарил ей свою казарменную ложку. Эта история имела продолжение: вскоре они возобновили общение, но лишь в письмах – завязалась дружба, а затем и любовь. Но в одном из боев он был убит… 
  К слову, год за годом музей пополняется: ученики, зная военную историю, по возможности посещают места былых сражений – в основном Великой Отечественной, находят и передают артефакты. Например, в 2002 году ученик 41-й школы отдыхал в Воронежской области и попал на поле, где шли ожесточенные бои… Теперь в фондах музея есть фашистские пули и зарядные пулеметные ленты. 
  В 41-й школе уделяется внимание истории всех войн и локальных конфликтов, школьники и выпускники, в отличие от многих своих ровесников, действительно могут блеснуть знаниями. 
  Для тех, кого интересуют героико-патриотические темы, 26 февраля в ДСМ «Звездный» пройдет конференция «Опыт и перспективы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания», посвященная Году молодежи в России. Мероприятие организует департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г. Омска.

ОмскПресс