Муж – в армии, жена – беременна

Общество

Муж – в армии, жена – беременна

Пособия для жён военнослужащих, находящихся в «интересном положении», увеличены.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» изменен порядок предоставления единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. 
  Если ранее право на названные выше пособия возникало при призыве граждан на военную службу только с 1 января 2008 года, после вступления в силу Закона, то с 1 января 2009 года оно распространяется на детей и беременных жен тех военнослужащих, кто проходил военную службу после 31 декабря 2007 года, т. е. был призван до 1 января 2008 года. Причем указанные пособия назначаются с 1 января 2008 года, но не ранее дня возникновения права на данные пособия, если обращение за этими пособиями последовало не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона либо не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. 
  Кроме того, с января 2009 года размеры пособий проиндексированы и составляют: 
  единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 17 468,50 руб. (с применением районного коэффициента); 
  ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 7 486,50 руб. (с районным коэффициентом).

ОмскПресс