Итоги социального партнёрства

Общество

Итоги социального партнёрства

Омские работодатели в прошлом году выполнили большинство пунктов трёхстороннего соглашения о социальном партнёрстве. Основными проблемами остаются заключение коллективных договоров и выплата задержанной заработной платы с индексацией.

На минувшей неделе прошло заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Омске. Собравшиеся подвели итоги выполнения трехстороннего соглашения о социальном партнерстве. Напомним, оно было подписано в прошлом году между Федерацией омских профсоюзов, объединением работодателей и администрацией города.
Особое внимание в работе комиссия уделила коллективным договорам. По итогам года они заключены почти во всех организациях связи, авиационной и радиоэлектронной промышленности, компаниях химической отрасли, нефтяной и газовой промышленности.
— Большинство пунктов нашего соглашения выполнено, — считает заместитель председателя ТОО «Федерации омских профсоюзов» Виктор Хмельницкий. — Но ряд принципиальных вопросов остается, в том числе по заработной плате, выделению безвозмездных субсидий, льготных кредитов работникам для улучшения жилищных условий.
К примеру, ОАО «Хлебодар», ОАО «ТИ-СИЗ», ТПИ «Омскгражданпроект», ОАО
«Электромонтаж» выделяют целевые возвратные ссуды работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Материальную помощь в погашении процентов по займу на жилье на деньги предприятия оказывает ФГУП «Иртыш». ОАО «Газпром-нефть — Омский НПЗ» приобрело 14 квартир для своих работников. Однако таких компаний — единицы.
Проблемой остается и погашение задержек по заработной плате с индексацией не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка за каждый день задержки. И хотя соглашением о социальном партнерстве этот пункт предусмотрен, пока ни одна организация его не выполняет.
Текущий год, по мнению сторон, будет не менее сложным. В приоритете остаются обеспечение своевременности выплаты заработной платы и заключение коллективных договоров во всех организациях города.

СПРАВКА «ВО
По итогам 2009 года индекс промышленного производства в Омске составил 91,1% по сравнению с тем же периодом 2008-го (для сравнения: в среднем по России этот показатель — 89,2%). К концу прошлого года обозначилась четкая тенденция к стабилизации этого показателя. А в некоторых отраслях — например целлюлозно-бумажном производстве, издательстве и полиграфии, транспортном машиностроении, нефтяной отрасли, текстильном и швейном производстве — даже зафиксирован рост.

ОмскПресс