Есть первые тонны асфальта

Общество

Есть первые тонны асфальта

Как и было намечено по графику, с 31 марта асфальтовый завод муниципального предприятия ДРСУ-2 начал свою работу. Под долгожданным весенним солнцем первые тонны асфальта дорожники уложили на Ленинградском мосту.

Три асфальтовых завода ДРСУ-2 (две установки отечественные, одна — немецкого производства) готовы за смену выдавать на-гора 1,5 тыс. тонн качественного асфальта. Это один километр дороги шириной 8 метров. Для маленького, всего 15 человек, коллектива весенний пуск асфальтовых заводов — событие значительное.
Как пояснил директор предприятия Николай Гусак, на зиму заводы консервируются. В преддверии начала строительного сезона традиционно выполняется большой объем работ по ремонту агрегатов, основных узлов, электромоторов и прочего. В этом году, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих ДС-158 и ТЕЛЬТОМАТА, на ремонт было выделено более 2 млн рублей. Кроме того, как это и положено, аттестацию прошла лаборатория предприятия.
По словам инженера-лаборанта Татьяны Николовой, все необходимое оборудование в лаборатории есть. На месте осуществляется контроль исходных материалов, контролируется процесс производства асфальта, проверяется качество уже готовой продукции. «Главное, что определяет качество асфальта, — говорит Татьяна Валентиновна, — это исходные материалы, за этим следим особо тщательно. Например, в этом году, проверяли щебень из четырех карьеров, а с учетом требований выбрали лишь из одного».
Главный    инженер     Евгений Чибисов назвал улицы Омска,
 где при ремонте дорог использовался асфальт ДРСУ-2: Нефтезаводская,    Масленникова, Герцена, 10 лет Октября, путепровод на 21-й Амурской и многие-многие другие. В лучшие сезоны предприятие вырабатывало до 72 тыс. тонн асфальта. И эти объемы по-прежнему под силу.
Начало основных дорожно-ремонтных работ в Омске тра¬диционно выпадает на апрель, лишь бы, как говорится, не подвела погода. Окружные управления благоустройства уже наметили первоочередные объекты. По информации департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии, в предварительном перечне дорог, которые планируется отремонтировать в 2010 году, более 350 улиц.

ЦИФРА
318 дорог было отремонтировано в Омске в прошлом году.

ОмскПресс