Незаконных строек будет меньше

Общество

Незаконных строек будет меньше

Почти полторы сотни земельных участков в городе заняты незаконно. И хотя на 34 из них уже получены разрешения на строительство, проблема самовольного захвата земли стоит по-прежнему остро. Для ее решения в мэрии создана межведомственная рабочая группа, которая и займется вопросами незаконно занятых земельных участков.

Выявление земельных участков и строек, работы на которых ведутся незаконно, сегодня остается одной из основных проблем, с которой борется департамент архитектуры и градостроительства.
— Ранее выявлено 89 таких объектов, сейчас — еще порядка 60-70. Из 89 выявленных ранее на 34 уже выданы разрешения на строительство, — рассказал «Вечерке» директор департамента Анатолий Тиль.
Почему участки захватываются незаконно? Во-первых, не всегда заинтересованные структуры — земельный муниципальный контроль, административно-техническая инспекция, государственный архитектурно-строительный надзор и другие — действуют скоординировано. Во-вторых, некоторым инвесторам удается в обход закона получать свидетельство о собственности на объект в Федеральной регистрационной службе.
— Недавно мы в рабочем порядке встретились с представителями прокуратуры города и округов, чтобы определить приоритетные территории, где сейчас ни строительство, ни реконструкция недопустимы, — пояснил главный городской архитектор. — Мы подготовили уже семь пакетов документов и направили их в прокуратуру. На мой взгляд, это будет действенно.
Кроме того, в администрации города недавно создана межведомственная рабочая группа по решению вопросов, связанных с самовольным строительством. Уже в ближайшее время усилия этой группы дадут положительные результаты.

МЕЖДУ ТЕМ…
По итогам 2009 года департаментом архитектуры подготовлено 328 актов выбора участков на муниципальных и неразграниченных землях. В Главное управление по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) направлено 450 сформированных пакетов документов для предварительного согласования и в дальнейшем — для проведения аукционов.

ОмскПресс