Радоница: вспомнить и помолиться

Общество

Радоница: вспомнить и помолиться

В этом году посещение кладбищ выпадает на13 апреля, во вторник после пасхальной недели.О том, как себя вести на кладбище и как правильно поминать усопших, рассказал священник Александр Ильяшенко:

— Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах — это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру — возникают тяжелые суеверия. А душам наших усопших близких нужна молитва. Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию — это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. По желанию можно прочитать акафист об упокоении усопших.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима.
Не нужно есть или пить на кладбище,   особенно   недопустимо лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.
Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.
Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.
Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего — долг всякого православного христианина.
Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви.
Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения.
Каждый усопший православный христианин должен ежегодно поминаться в дни его рождения, кончины, в день именин. Очень полезно в памятные дни жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться об усопших.

ОмскПресс