Таксист-«бомбила» сел за обман ветерана

Происшествия

Таксист-«бомбила» сел за обман ветерана

Нелегальный таксист избил престарелого пассажира и отобрал 5 тысяч рублей. Суд приговорил водителя к двум годам колонии, однако пенсионер намерен простить своего обидчика. Остальным же следует быть осторожнее при выборе такси, особенно на вокзале или в аэропорту: так называемые «бомбилы» обирают пассажиров путем обмана и угроз.

Поезд, на котором ветеран труда Алексей Морокин возвращался из Санкт-Петербурга в Омск, прибыл на перрон около часа ночи. Не успел Морокин выйти из здания вокзала, как к нему подошел промышлявший частным извозом Олег Симак и предложил довезти до дома. Ветеран согласился, но перед тем как сесть в автомобиль, все-таки поинтересовался, во сколько ему обойдется поездка до остановки «Старозагородная роща».
— Как пенсионера, я довезу вас по льготному тарифу всего по сто рублей, — сообщил таксист, уложив чемоданы пассажира в багажник, и тронулся в сторону дома Морокина, где того уже ждала жена.
Алексей Морокин, видимо, не знал, что в словах «по сто рублей» содержится подвох, который используют так называемые таксисты-«бомбилы», которые путем запугивания требуют баснословных денег за проезд. Когда автомобиль затормозил у остановки «Городок водников», Александр Морокин передал таксисту сто рублей и попытался выйти, но не тут-то было.
— Вы, наверное, меня не правильно поняли. Сто рублей — это не стоимость всей поездки, а цена одного километра пути. Так что вы должны мне две с половиной тысячи, — заявил Олег Симак.
Возмущенный такой наглостью, пассажир стал убеждать Симака, что у него нет с собой таких денег, но таксист напирал еще больше:
— Сейчас я отвезу вас в таксопарк. Там мы проверим ваши карманы и содержимое чемоданов, — стал запугивать водитель.
Ветерану из опасения расправы пришлось согласиться. Оставив в залог сумки, он поднялся к себе в квартиру, взял у жены деньги и снова вышел на улицу, где его ждал Симак.
— У меня только пятитысячная купюра, так что ищите сдачу, — потребовал ветеран.
Сдачи у таксиста не оказалось, а разменять купюру в ночном киоске не удалось. Тогда Олегу Симаку пришла в голову мысль не озадачиваться разменом денег, а попросту отобрать их у пенсионера.Таксист схватил мужчину за отворот куртки и с силой ударил по ноге. От удара Александр Морокин упал на землю. Оседлав жертву, Симак стал пытаться зубами разомкнуть кулак мужчины, в котором тот что есть силы сжимал купюру. Когда ветеран стал звать на помощь, таксист заткнул ему рот рукой, а затем нанес несколько ударов ногой по туловищу. Опасаясь за свою жизнь, мужчина разжал кулак и бросил таксисту деньги. Схватив купюру, Симак бросился к своему автомобилю, завел двигатель и скрылся.
— Меня чуть не убили. Нужно срочно вызвать милицию, -простонал ветеран, как только зашел в свою квартиру, где его ждала жена.
Александр Морокин подробно описал милиционерам внешность и автомобиль преступника. Задержать водителя не составило особого труда. Уже на следующий день он был доставлен в отделение УВД, где сознался в содеянном.
— Осужденный Симак легально ни в одной организации, занимающейся таксомоторными перевозками, не работал. Он был простым «бомбилой», который решил нажиться на пожилом человеке. Таких людей, как Симак, у нас очень много, — пояснил старший помощник прокурора Советского административного округа Роман Мамичев.
Первомайский районный суд признал Олега Симака виновным в совершении преступления по статье «Грабеж» и приговорил к 2 годам колонии общего режима, однако потерпевший Александр Морокин посчитал наказание слишком суровым и решил простить своего обидчика. В конце марта он подал кассационную жалобу в Омский областной суд, в которой попросил назначить таксисту минимально возможное наказание.

ВНИМАНИЕ!
Правоохранительные органы не рекомендуют пользоваться услугами нелегальных таксистов. В основном «бомбилы» орудуют на вокзалах и в аэропорту, отдавая предпочтение пожилым людям и одиноким женщинам. Увлекая на слух дешевизной проезда, они потом утверждают, что называли таксу за километр, а не стоимость проезда, и угрозами «выбивают» деньги. В таких случаях рекомендуется предложить таксисту разобраться со стоимостью проезда в присутствии милиционера.

ОмскПресс