Кража в стиле «Стариков-разбойников»

Происшествия

Кража в стиле «Стариков-разбойников»

Советский районный суд вынес приговор в отношении мужчин, которым на глазах у всех удалось похитить из торговых комплексов два терминала оплаты сотовой связи. Кражу, напоминающую сюжет советского фильма «Старики-разбойники» (где главные герои, представившись реставраторами, выносят из музея картину), друзья Сергей Попков и Александр Сваровский совершили осенью прошлого года. Вот только объектом посягательства преступников стало не произведение искусства, а якобы вышедшие из строя терминалы оплаты сотовой связи.

Утром 18 октября 2009 года товарищи зашли в помещение торгового комплекса «Виктория», расположенного на улице Гуртьева, нашли установленную в зале мультикассу, отключили аппарат от сети и понесли в сторону выхода.
— Куда и зачем вы увозите терминал? — поинтересовались у мужчин бдительные продавцы.
— Не стоит беспокоиться. Этот аппарат нуждается в срочном ремонте. Мы отвезем его в мастерскую, а на его месте вскоре будет установлена другая мультикасса, — заверил продавцов Сергей Попков.
Выйдя из торгового комплекса, мужчины поймали такси, погрузили в багажник «добычу» и скрылись с места преступления. Спустя пятнадцать минут подельники отпустили таксиста, отнесли мультикассу за гаражи, где разобрали при помощи инструментов. В украденном терминале оказалось всего четыре тысячи рублей. Поделив выручку, Попков и Сваровский бросили раскуроченный аппарат и разошлись.
Свое следующее преступление приятели совершили через месяц. На этот раз предметом кражи стала мультикасса, установленная в торговом комплексе «Элина» на улице Серова. Удостоверившись, что за ними не наблюдают ни продавцы, ни охранники, мужчины, как и в прошлый раз, отключили терминал от электрической розетки и вынесли на улицу, где погрузили в автомобиль «газель» и увезли. На этот раз добычей преступников стало 36 тысяч рублей. Неизвестно, сколько бы еще платежных терминалов похитили Сваровский и Попков, если бы в середине ноября последнего не задержали сотрудники УВД.
О краже первой мультикассы сотрудникам правоохранительных органов сообщил ее владелец. К торговому комплексу сразу же выехали милиционеры. Они опросили продавцов, составили описание внешности одного из мужчин. Через месяц преступников задержали, возбудили в отношении них уголовное дело по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору» и направили на рассмотрение Ленинского районного суда. Общая сумма ущерба, причиненная владельцам терминалов, составила более 200 тысяч рублей, поскольку восстановить дорогостоящие аппараты после того, как они побывали в руках у грабителей, уже не представлялось возможным. Впрочем, сами хозяева мультикасс по какой-то причине отказались требовать с мужчин возмещения ущерба.
В суде Сергей Попков и Александр Сваровский свою вину полностью признали и раскаялись, что было учтено судом при вынесении приговора. Кроме того, служители Фемиды приняли во внимание то, что Попков являлся инициатором преступлений, а следовательно, наказание для него должны быть более суровым, чем для подельника. В итоге Александра Сваровского суд приговорил к полутора годам лишения свободы условно, а Сергея Попкова к двум годам колонии общего режима. В марте приговор вступил в законную силу.

ОмскПресс