Памятники и мемориалы обновят и отремонтируют

Общество

Памятники и мемориалы обновят и отремонтируют

Монумент «Слава Героям» на бульваре Победы, открытый четверть века назад, во время празднования 65-годовщины великой даты предстанет перед омичами и гостями города в уже обновленном виде.

Здесь будут проведены реконструкция щитов с именами героев, ремонт ниш для щитов, восстановление ступеней с заменой утраченных плит, косметический ремонт основания монумента и звезды, а также ямочный ремонт тротуаров, установка скамеек.

К сожалению, мемориальный комплекс регулярно подвергается актам вандализма – неизвестные личности периодически отрывают металлические буквы от щитов с именами тех, кому они вообще-то обязаны жизнью. Напомним, что здесь увековечены имена 156 Героев Советского Союза и России, 35 полных кавалеров ордена Славы и 146 Героев Социалистического Труда – уроженцев Омска и Омской области.

Пока остается открытым вопрос, ремонтировать старые щиты или ставить новые, так называемые «антивандальные» – сделанные с применением новых технологий. Тогда буквы уже никто при всем желании не оторвет.

Пока что такие щиты стоят только возле памятника Жукову на территории мебельного комбината. Какой вариант будет избран в итоге – зависит от финансирования.

По словам заместителя главы администрации Центрального округа Елены Демченко, всего на территории округа находится 120 мемориальных объектов. Большинство жителей о таком количестве и не догадывается. Ведь многие памятники, бюсты и мемориальные доски находятся в образовательных учреждениях и на территориях предприятий. Причем значительная часть этих объектов посвящена именно событиям, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Но все эти памятные доски, стелы, мемориалы в той или иной степени нуждаются в ремонте, так как косметических работ, которые проводятся каждый год, уже недостаточно.

Администрация округа совместно с Управлением благоустройства ЦАО провела ревизию мемориальных объектов и их паспортизацию. Были определены учреждения, ответственные за состояние находящихся на их территории мемориалов и памятных досок, поэтому бесхозных объектов на территории округа не осталось.

Особое внимание в ходе подготовки к празднованию 65-летия Победы, по словам Елены Демченко, будет уделяться объектам, на которых пройдут тематические мероприятия: мемориальному комплексу «Слава героям», памятникам Георгию Жукову, Дмитрию Карбышеву и Анастасии Ларионовой, – там пройдут митинги памяти, торжественное возложение цветов, будут нести вахту памяти в почетном карауле юные омичи.

На улицах, названных именами героев Великой Отечественной войны, отремонтируют асфальтовое покрытие, фасады домов, будут благоустроены и придомовые территории. Поскольку планируется, что в праздничные дни по этим местам пройдет эстафета «Поезд памяти». До 20 апреля ориентировочно будет завершен ремонт фасадов зданий, на которых находятся мемориальные доски. Этой весной будет продолжено благоустройство мест воинских захоронений и прилегающих территорий Старосеверного и Старовосточного кладбищ. Кроме того, мэром Омска принято предварительное решение об устройстве аллеи Ветеранов на бульваре Победы.

 

СПРАВКА «ВО»

В Центральном округе четыре мемориальных комплекса, один обелиск, 12 памятников, восемь улиц, названных в честь героев, 79 мемориальных досок, два мемориальных сквера.

ОмскПресс