Разорвать замкнутый круг

Общество

Разорвать замкнутый круг

Заксобрание озаботилось второй волной дачной амнистии.

Депутаты Законодательного собрания озадачились проблемой, которая поставила в тупик многих владельцев дачных участков. Дело в том, что согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сегодня для оформления права собственности на частный дом необходимо представить документ, подтверждающий право на земельный участок. В то время как для оформления земельного участка необходимо иметь правоустанавливающий документ на расположенный на этом участке жилой дом. 
  В последнее время в Заксобрание стали поступать заявления граждан, попавших в этот замкнутый круг: они фактически владеют жильем, но не имеют возможности оформить его в собственность. Это граждане, жилые дома которых отнесены законодательством к самовольным постройкам. 
  Чтобы разрешить эту проблему, 11 февраля депутаты Законодательного собрания приняли к рассмотрению предложение в Госдуму принять поправки к проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и к некоторым статьям Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». 
  Суть проблемы заключается в противоречии между земельным законодательством и законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество. Согласно статье 36 Земельного кодекса РФ, «право на приобретение в собственность или аренду земельных участков имеют только собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках». А согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», чтобы зарегистрировать право собственности на построенный на земельном участке индивидуальный жилой дом, необходимо предоставить документ на земельный участок, на котором расположен этот дом. 
  По словам депутата от регионального отделения партии «Единая Россия» Ирины Тряпициной, в этот замкнутый круг попали граждане, которые не имеют документов ни на жилой дом, ни на участок. Даже введение упрощенной процедуры оформления права собственности на вновь построенные жилые дома не решают проблем тех граждан, которые не имели и не могут найти требуемые для регистрации прав землеотводные документы. 
  Как сообщила Ирина Тряпицина, законопроектом предлагается внести в федеральный закон пункт, который дает право гражданам, имеющим в фактическом пользовании земельный участок с расположенными на нем самовольными постройками, возведенными до вступления в силу Земельного кодекса РФ, приобрести в собственность за плату земельные участки, находящиеся в их фактическом пользовании. Это позволит им в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на жилой дом.

ОмскПресс