В омских семьях – звонкие голоса

Общество

В омских семьях – звонкие голоса

Семья Абрамовых стала победителем городского марафона семейного творчества уже во второй раз. Представляя собой удивительный пример совместного творчества трех поколений, Абрамовы избрали для конкурса самый сложный вокальный жанр – пение а капелла.

Первый раз Абрамовы участвовали в марафоне семейного творчества в 2007 году. Тогда это еще было трио: мама Наталья Валерьевна и две дочери, Александра и Анастасия. Год назад в Омск из Тулы переехала бабушка Раиса, и трио превратилось в квартет. Кстати, ни у кого из его участников нет специального музыкального образования.

– Мы поём с рождения. Как пели наши бабушки и прабабушки. Дома вечерами соберёмся и поём. С домашних посиделок всё и началось, – рассказала Наталья.

Больше всего им нравятся русские народные лирические песни – «те, которые идут от души, от сердца». А представители молодого поколения вполне дружат и с эстрадным жанром. Репертуар подбирается по принципу «то, что понравилось». Песня может быть услышана по телевизору или на концерте. А исполненную на гала-концерте городского марафона семейного творчества удивительно красивую украинскую песню бабушка Раиса помнит с самого детства, ведь предки Абрамовых родом с Украины.

В повседневной жизни все они занимаются вещами, далекими от музыки. Наталья связала свою судьбу с военной службой, Александра преподает в институте сервиса, Настя еще учится в школе.

– Песня – для нас это все. И слезы, и радость, и грусть. Песня постоянно присутствует в жизни, дома и на работе. Без песни нас просто нет…

Городской марафон семейного творчества уже стал доброй традицией. Его в третий раз организуют департамент образования администрации города и Дом детского творчества Октябрьского округа. В этом году своё творчество представили более 60 творческих семей – и молодые семьи с маленькими ребятишками, и пожилые пары.

Они состязались в четырех номинациях: «Звонкие голоса», «Семейный инструментальный ансамбль», «Своими добрыми руками» и «Загляните в семейный альбом».

Кто-то представлял свои семейные фотографии, кто-то – симпатичные поделки из подручных материалов. А на гала-концерте звучали пианино и скрипка, русская «Барыня» и казахские напевы…

Инструментальный дуэт – Елена Нестерова и ее сын Денис, исполнив зажигательный мексиканский танец, заставили забыть о снеге и слякоти за окном. Но лучшими в этом жанре стали Евгения Попова с дочерью Анастасией. Юная скрипачка заворожила своей игрой весь зал. У девочки прямо на сцене впервые попросили автограф. А первое место в номинации «Звонкие голоса» разделили семья Абрамовых в народном жанре и семья Самохиных в эстрадном.

Кстати, в завершение концерта все победители, собравшиеся на одной большой сцене, дружно исполнили символичную песню «Неразлучные друзья». А ведь и вправду: вместе они – одна большая, неразлучная семья! Третий городской марафон семейного творчества завершен. Ровно через год состоится четвертый. А значит, снова мы увидим сияющие глаза ребятишек и счастливые улыбки их родителей, гордость на лицах бабушек и дедушек. И почувствуем удивительное единение разных поколений.

ОмскПресс