И таблетки бывают бракованными

Общество

И таблетки бывают бракованными

В прошлом году от жителей региона в центр контроля качества лекарств поступило более 150 обращений, после которых продажа некоторых препаратов в аптеках области была приостановлена. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль.

По словам Людмилы Шукиль, в 2009 году в регион поступило более 180 тысяч партий лекарственных препаратов. Каждая была занесена в банк данных, который ведется в центре контроля качества с 2002 года. В 2009 году из более чем 180 тысяч партий лекарственных средств было забраковано 213 (из них 60% — отечественные, 40% — импортные). Кроме того, удалось не допустить в продажу двух партий фальсифицированных лекарств — циклоферона и альбумина.

— Был сделан запрос в Федеральную службу по надзору и на заводы-производители. Они подтвердили, что данные партии не выпускались, — рассказала Людмила Шукиль. — Документы по качеству на эту продукцию были в порядке. Как это получилось, сейчас выясняет Росздравнадзор. Мы пресекаем допуск некачественного лекарства на рынок и отслеживаем, чтобы препарат не попал на вторичную реализацию.

Отметим, что с уничтожением недоброкачественных лекарств дела обстоят непросто. По закону, уничтожать их должен владелец, которым чаще всего оказывается оптовая фирма. — Оптовики для уничтожения отправляют продукцию на головное предприятие, нам только предоставляют накладные, дальнейшим расследованием занимается федеральная служба, — уточнила заместитель министра здравоохранения.

По словам Людмилы Шукиль, в ходе проверок аптечных сетей (а проверку минимум раз в год проходит каждая аптека) фальшивых лекарств в розничной продаже обнаружено не было.

Тем не менее, у многих омичей часто возникают сомнения в качестве купленных лекарств. Так, в центр контроля качества лекарств в 2009 году поступило 44 письменных и 109 устных жалоб. Во многих случаях был выявлен заводской брак в изготовлении лекарства. У фестала, например, обнаружили посторонний запах, а глазные капли тауфон не соответствовали требованиям по нескольким показателям. Эти лекарства сняли с продажи.

 

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

В центр контроля качества лекарств может обратиться любой, кто сомневается в качестве препарата или не получил обещанного терапевтического эффекта. Бесплатный анализ лекарства в области больше нигде не делают. Телефон – 77-51-53.

ОмскПресс