Мастер спорта – международник от мытья посуды освобождается

Общество

Мастер спорта – международник от мытья посуды освобождается

Сколько раз вы можете отжаться от пола за четыре минуты? А чемпионка мира по полиатлону Юлия Рычкова – 130 раз, и это не предел. Не отстаёт от неё и муж Денис, тоже спортсмен, неоднократный победитель зимних первенств по полиатлону и биатлону. В конце марта семейная пара вернулась с финского чемпионата мира по полиатлону с двумя золотыми и двумя серебряными медалями. А в пятницу РЫЧКОВЫ встретились с журналистами, рассказали о последнем старте и о планах на ближайшее время.

Воспитанники СДЮСШОР № 5, представители Центра олимпийской подготовки «Авангард» уже не раз становились героями спортивных хроник. К примеру, в 2008 году Рычковы привезли с петербургского чемпионата мира сразу четыре медали. Причём тогда из набора «одно серебро и три бронзы», лишь одна бронзовая награда была у Юлии.

А в этом году молодая спортсменка обошла мужа в неофициальном семейном зачёте. Денис в Финляндии завоевал два серебра, а его супруга – двойное золото! Кстати, Юля из 300 возможных набрала 298 баллов и получила право на присвоение ей звания «Мастер спорта международного класса».

Так что теперь в молодой семье Рычковых будут мирно уживаться два мастера международного класса.

– А ничего не изменится, «дедовщины» не будет. Просто теперь посуду моет Аришка (дочь чемпионов. – Прим. ред.), – отшутилась на вопрос журналистов «свежеиспечённая» международница.

Теперь дело за малым – определить в спортивную секцию четырёхлетнюю Аришу.

– Мы не будем настаивать, пусть дочь сама выберет, что ей по душе, – поделился планами дальнейшего воспитания ребёнка глава семьи – Денис Рычков, – может, немного направим её. А сейчас она ходит в «Авангарде» на отделение «Юный чемпион». Занимаются немного и физическими упражнениями, зарядку делают, играют в подвижные игры и в тоже время есть для эрудиции занятия – рисуют, стишки учат, поют детские песенки, конструкторы всякие собирают…

Тут же возникли вопросы, легко ли молодой семье воспитывать гиперактивную девочку и как Юле далось возвращение в спорт после рождения Арины.

– Бегала тренироваться до шести месяцев, потом, конечно, стало тяжеловато… Но я, будучи беременной, даже выигрывала. А после родов вообще быстро восстановилась – не больше трёх месяцев отдыхала. Хорошо, что мои родители всегда идут навстречу и помогают в воспитании Арины.

Вообще, не было проблем ни с весом, ни с нагрузкой – всё само настроилось. Чемпионка призналась, что секрет спортивного мастерства, возможно, заложен в ней генетически: – Вообще у меня в детстве и не было мысли не заниматься спортом. Папа – спортсмен, занимается лёгкой атлетикой, и всегда берет с собой… Мне всегда лыжи нравились, а когда в 2003 году пригласили попробовать себя в полиатлоне – получилось. Не готовясь выступать, отжалась 100 раз – значит, это как-то генетически заложено.

И если Юля призналась, что «в полиатлоне еще не реализовалась на все 100», то Денис откровенно побаивается юных последователей.

– В СДЮСШОР № 5 уже сегодня растёт достойная смена, очень сильные полиатлонисты, – рассказал Денис Рычков. – Пока им, возможно, не хватает техники, но думаю, это поправимо и уже через год они наравне со мной поедут на соревнования, а то и начнут выигрывать.

 

СПРАВКА «ВО»

Полиатлон в советские годы это комплекс ГТО (спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества»). Полиатлон может быть зимним или летним. В зимнее многоборье входят стрельба, силовая гимнастика (подтягивание у мужчин, отжимание – у женщин) и лыжная гонка. В летнее многоборье входят пневматическая стрельба, плавание на 100 м, кросс – бег 3000 м, метание гранаты, спринтерская дистанция – бег 100 м, силовая гимнастика. Выигрывает спортсмен, набравший большую сумму очков. Проводятся чемпионаты и Кубки России, а также чемпионаты мира.

ОмскПресс