Править будут молодые!

Общество

Править будут молодые!

Уже ни для кого не секрет, что молодёжь Омска помимо образования, досуга, спорта и творчества готова заняться еще и управленческой деятельностью, развивать сотрудничество с сибирской молодёжью. О создании молодёжного правительства в Омске и не только шла речь на прошедшем недавно III Форуме молодежных правительств СФО.

Еще в октябре прошлого года в Новосибирске на втором таком форуме была принята резолюция о создании в каждом регионе Сибирского федерального округа молодёжного правительства. Пока идёт бумажная волокита, инициативная группа не сидит на месте. Её руководитель, координатор городского студенческого совета Дарья Гладун съездила в Красноярск уже на третью встречу молодёжных правительств и пообщалась с коллегами.

– На съезд прибыло около пятидесяти человек – это представители молодёжных правительств из девяти сибирских регионов, – рассказала «Вечёрке» Дарья Сергеевна. – Нам довелось посмотреть, как работает молодежный экспертный совет при губернаторе края. Но самое главное – это результаты: были подписаны соглашение между ассоциацией молодых предпринимателей России и ассоциацией молодежных правительств о совместной работе над проектом «Бизнес-сеть» и соглашение о включении делегаций девяти сибирских регионов в проект «Модернизационный штаб СФО». Это важные шаги для укрепления межрегиональных связей и реализации масштабных проектов в сфере молодёжного самоуправления и предпринимательства.

Проект «Бизнес-сеть» представляет собой сайт, который «свяжет всех молодых предпринимателей в одной системе», что значительно облегчит обмен сведениями.

– В этой сети можно будет вести переговоры, следить за потребностями коллег, предлагать свои проекты и товары. Это будет дистанционное сотрудничество молодых предпринимателей, – пояснила Дарья.

Также на этом сайте будет размещен банк проектов ассоциации молодежных правительств, в котором нашли отражение и успешные начинания омского студенческого совета – городской конкурс «Лучший студенческий актив» и обучающий лагерь-тренинг «Деловые люди». Подробнее о них можно узнать на сайте департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска по адресу: www. sport-gorod. ru.

ОмскПресс