Китайские методы оздоровления: тело и дух

Общество

Китайские методы оздоровления: тело и дух

Лечебный массаж, иглоукалывание, целебные чаи, отвары и травы – эти методы традиционной китайской медицины давно пользуются популярностью по всему миру. Но возможность испытать их на себе в самом Китае представляется далеко не каждый день. Участникам специального пресс-тура, организованного компанией «ЮЖНЫЙ КРЕСТ», довелось воспользоваться услугами одного из медицинских центров острова Хайнань и оценить их качество. Как оказалось, в Китае лечат не только «телесные» недуги…

Медицинский центр «Ю-Кан» больше напоминает сад, чем больницу: расположенный у подножия небольшой горы, он утопает в сочных зарослях и ярких цветах. Поневоле возникает желание провести здесь недельку-другую. В программе у нас – «диагностика» и массаж ног. Первая «процедура» настораживает с самого начала: на столе у доктора нет никаких приборов, кроме примитивного тонометра. С вдохновенным видом китаец меряет пульс, давление, потом на кушетке прощупывает внутренние органы, простукивает кости, проверяет суставы. Многие недуги в диагнозах участников нашей группы похожи… Но, кто в наши дни не страдает остеохондрозом и гастритом… К тому же европейская медицина старается бороться химическими средствами с проявлениями болезни, а китайская ищет ее источник и устраняет его природными средствами. Вот и подумайте, что эффективнее? Ну а вот массаж оказался просто великолепным. «После такого наслаждения ходить этими ногами по земле кажется кощунственным», — признался один из участников оздоровительной программы.

Пройти прекрасный оздоровительный курс на Хайнане можно на термальных источниках Наньтянь («Жемчужная река»). В густых зарослях расположены бассейны на любой вкус: можно понежиться среди лепестков роз, выбрать бассейн добавлением вина, виски, кокосового молока и шоколада или насладиться гидромассажем в горячем джакузи. Хит комплекса – «рыботерапия»: маленькие рыбки щиплют разнеженные тела отдыхающих, «отъедая» омертвевшую кожу. Щекочущие укусы и горячая вода приводят в состояние полного умиротворения, кожа становится бархатной, а организм напитывается полезными элементами: в источниках содержится радон, фтор и кремневая кислота.

А для желающих оздоровиться духовно на Хайнане тоже найдётся особое место — буддистский центр Наньшань. Огромный (почти 50 кв. км) ландшафтный парк воссоздан в соответствии с правилами фэн-шуя. Храмы Наньшаня открыты каждому – ведь тот, кто ступил на священную территорию, может попросить Будду об исполнении желаний вместе с тысячами верующих, съезжающихся сюда со всего мира. А для тех, кто хочет просто приобщиться к местной культуре и полюбоваться достопримечательностями, впечатлений тоже будет достаточно: чего только стоит увидеть знаменитую статую Богини милосердия Гуаньинь из 140 кг чистого золота с драгоценными камнями! Ещё одна Гуаньинь взирает на смертных со 108-метровой высоты (превышает статую Свободы). Колоссальную трёхликую статую видно ещё из самолёта. Гармония неистовой земной красоты и духовного умиротворения, человека и могучих сил природы – вот суть Наньшаня, незабываемого уголка острова Хайнань.

Читайте первую и вторую часть заметок о пресс-туре на остров Хайнань (Китай), организованном компанией ЮЖНЫЙ КРЕСТ.

Фото Екатерины Долгачевой, Артёма Члегова 

ОмскПресс