Вода польется через биллинг

Экономика

Вода польется через биллинг

ОАО «Омскводоканал» вводит для потребителей биллинг – комплексную автоматизированную систему начисления, сбора, обработки и перечисления платы за услуги предприятия с учетом льгот и субсидий.

  Как сообщили в пресс-службе компании, такая перспектива была озвучена на расширенном заседании правления группы компаний «Росводоканал», которое прошло в Калуге. Генеральный директор ГК «Росводоканал» Петр Золотарев, подводя итоги 2009 года, отметил, что процент сбора денежных средств на предприятиях группы компаний остался на докризисном уровне, и большая часть чистой прибыли – а это более миллиарда рублей — вложена в реализацию инвестиционных программ в регионах. Были отмечены лучшие в 2009 году предприятия. Рейтинг, составленный на основе результатов финансово-экономической, производственно-технической и инвестиционной деятельности, выявил, что это водоканалы Сибири — барнаульский, омский и тюменский. Петр Золотарев назвал стратегическими задачами 2010 года бесперебойное снабжение потребителей качественной водой, максимальное уменьшение сроков устранения аварий, создание эффективной системы взаимодействия с абонентами (через СМИ, cаll-центры, web-порталы), развитие партнерства с местными властями в регионах. Все это требует внедрения системы интегрированного управления, в которой УК «Росводоканал» будет стратегическим контролером. По словам генерального директора ОАО «ОмскВодоканал» Геннадия Иващенко, омское предприятие, входящее в группу компаний, уже определило для себя пути выполнения стратегических задач. Это внедрение опыта работы лучшего cаll-центра группы – тюменского водоканала; введение биллинга — комплексной автоматизированной системы начисления, сбора, обработки и перечисления платы за услуги предприятия с учетом льгот и субсидий, а также корректировка и актуализация инвестиционной программы. Также «ОмскВодоканал» в составе группы компаний перейдет в корпорацию, в которую будет преобразовываться «Росводоканал».

  В 2009 году выручка группы компаний «Росводоканал» составила ок.13 млрд руб. Из них чистая прибыль – 1 млрд 198 млн руб. К 2012 году планируемая выручка от реализации услуг должна достичь $800 млн.

ОмскПресс