Служащих проверят на коррупциогенность

Экономика

Служащих проверят на коррупциогенность

Для противодействия коррупции в администрации города будет создана централизованная бухгалтерия для подразделений, получающих финансирование из городского бюджета. Кроме того, мэр Виктор Шрейдер потребовал от членов антикоррупционной группы подготовить предложения, которые позволят исключить факты коррупции среди специалистов отдельных структур. На сегодня для этого во всех подразделениях мэрии уже работают «горячие линии» и установлены специальные ящики, через которые можно направить обращение лично руководителю департамента.

В минувшую среду в администрации города прошло заседание антикоррупционной группы под председательством мэра Виктора Шрейдера. О мероприятиях по профилактике коррупции отчитывались директор департамента социальной политики Иван Мартенс и директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Денис Пеганский.

В обоих департаментах и подведомственных им учреждениях созданы и действуют рабочие группы, в состав которых входят муниципальные служащие, депутаты, представители общественных организаций. Кроме того, для оперативного реагирования на обращения омичей в ведомствах работают «горячие линии», а также установлены специальные ящики, в которых любой житель нашего города может оставить личное обращение к руководителю. О результатах такой работы говорит тот факт, что в течение 2009 года ни в одной из подведомственных департаментам структур фактов коррупции не установлено.

В департаментах проводится экспертиза муниципальных правовых актов на коррупциогенность – всего проверено более 50 проектов документов. В перспективе, как сообщил руководитель департамента правового обеспечения Андрей Подгорбунских, в анализе нормативных актов этих ведомств будут участвовать и его специалисты.

На вопрос мэра о целевом использовании денежных средств в департаментах ответил главный финансист города Богдан Масан. По его словам, сегодня в администрации выстроена многоуровневая система контроля, а сам механизм исполнения исключает возможность коррупциогенных факторов.

– Кроме трехуровневой системы контроля, у нас создана рабочая группа с участием специалистов подведомственных учреждений, – сообщил Денис Пеганский. – Мы утвердили план проверок этих учреждений на предмет эффективности ведения финансово-хозяйственной деятельности. В течение 2009 года нарушения, к сожалению, были выявлены. Одна из основных их причин – низкий квалификационный уровень ответственных работников. Мы проводим семинары для таких сотрудников, чтобы исключить повторение подобных ситуаций в будущем.

– Мы с Богданом Анатольевичем (Масаном. – Прим. «Обозревателя».) обсуждали предложение по созданию централизованной бухгалтерии, общего бухгалтерского учета по подразделениям, которые финансируются из бюджета, – отметил начальник управления общественной безопасности горадминистрации Юрий Баранов. – Мы такую работу проведем.

Сам директор департамента финансов и контроля уверен, что нужно освобождать структурные подразделения от специалистов, у которых обнаружены подобные нарушения.

– Предоставьте мне предложения по выработке мер, исключающих подобные факторы, – обратился к членам группы Виктор Шрейдер. – Решения либо кадровые, либо технологические. Через неделю они должны быть у меня.

Кроме того, вице-мэр Евгений Фрезоргер предложил в будущем выносить на рассмотрение комиссии проекты регламентов муниципальных услуг – чтобы заранее исключить возможные коррупционные риски.

ОмскПресс