– Я очень люблю садик, у меня здесь много друзей, я весь день с ними играю, мы вместе танцуем, поём песни, – весело сообщила четырехлетняя Соня Нечаева. Теперь друзей у нее стало больше: в детском саду № 96, куда каждый день Соню приводят родители, были открыты сразу три новые группы.
Вместе с Соней в детский сад теперь ходят еще 60 малышей от 2 до 7 лет. Что же позволило принять такое количество детей одновременно?
Это удалось сделать благодаря увеличению количества детсадовских групп. Дело в том, что это образовательное учреждение уже долгое время действует по типу «начальная школа – детский сад». Изначально 96-й создавался как детский сад. Но на тот момент потребность в начальных школьных классах была больше, чем в детсадовских группах, поэтому в 2000 году здесь появились школьники. Однако сегодня ситуация коренным образом изменилась: НШДС № 96 возвращается к своему первоначальному роду деятельности как детский сад.
По словам директора учреждения Галины Москаленко, тому есть несколько причин. Во-первых, сегодня резко уменьшилось число школьников, которые здесь учатся. Сейчас в НШДС № 96 действуют 8 дошкольных групп и всего один 4-й класс, который выпускается в 2009 году. Во-вторых, возросла потребность в дополнительных детских группах. Именно поэтому было принято решение перепрофилировать НШДС в детсад. Уже в этом году, сразу после выпуска учеников 4-го класса, здесь появятся еще две новые детсадовские группы по 20 человек в каждой.
То же самое сейчас происходит в других образовательных учреждениях типа «начальная школа – детский сад».
– Перепрофилирование в детские сады учреждений такого типа – это одно из направлений работы администрации Омска, которое позволяет решить проблему очередей в детские сады, – отмечает начальник отдела дошкольного образования Надежда Ярошевская.
В НШДС № 96 уверены, что возвращение к прежнему профилю позволит существенно сократить очередь желающих в детские сады. Ребятишек в садике станет больше. Им потребуется и большее внимание.
– Мы не опасаемся кадрового голода, – говорит директор Галина Москаленко. – Только в 2009 году к нам пришли на работу четверо новых сотрудников. Все – молодые специалисты. Есть даже мужчина-воспитатель.