Зачем школьнику портфолио

Наука

Зачем школьнику портфолио

На прошлой неделе прошла городская научно-практическая конференция «Новая система оценки качества образования как стратегическое направление приоритетного национального проекта «Образование». В конференции приняли участие 468 человек.

В ходе конференции, организаторами которой выступили департамент образования города и компания «Джей энд Эс», был проведен опрос работников образования. На вопрос «Как изменилась ваша профессиональная деятельность с ходом реализации национального проекта?» 56% педагогов отметили, что они стали активнее участвовать в методических сообществах, конкурсах, семинарах; 38% респондентов ответили, что деятельность стала более затратной во временном, интеллектуальном, духовном и психологическом отношении; 34% опрошенных признались, что освоили новые приемы работы с детьми.

Как же оценить качество образования? Предложений было немало. Например, директор МОУ «Лицей «Бизнес и информационные технологии» Людмила Окшина в своем докладе предложила распределять стимулирующие выплаты педагогам с участием общественности. А заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Лицей № 92» Анна Мурастова представила интересный опыт по отслеживанию индивидуальных достижений уже самих учеников. Для этих целей педагог предлагает создавать портфолио каждого школьника.

ОмскПресс