Депутаты поддерживают малый бизнес

Экономика

Депутаты поддерживают малый бизнес

Первые месяцы очередного календарного года – традиционная пора отчётов о работе, проделанной в минувшем году. Сегодня о работе, проделанной комитетом по вопросам экономического развития и муниципальной собственности горсовета в 2009 году, рассказывает его председатель Владимир Березовский:

– Прежде всего, необходимо отметить, что в работе комитета, в который входят 18 депутатов, нашла своё отражение непростая экономическая ситуация в стране. Так, в период весенней сессии 2009 года по предложениям депутатов дважды была рассмотрена информация администрации города «О плане мероприятий, направленных на предупреждение и снижение возможных последствий влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие города Омска».

Актуальной темой было и остаётся развитие малого и среднего бизнеса, поскольку именно этот сектор во многом определяет устойчивое развитие экономики города, в связи с чем депутатами комитета данный вопрос рассматривается в качестве одного из приоритетных. Одним из значимых шагов по поддержке предпринимателей стало Решение Омского городского Совета от 28.01.2009 года № 212 «О порядке предоставления во владение и (или) пользование муниципального имущества города Омска». В данном документе указывается, что договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом без проведения торгов заключается в соответствии с перечнем имущества, которое в очередном финансовом году может быть предоставлено в безвозмездное пользование, если законодательством РФ не предусмотрен иной порядок заключения таких договоров.

В соответствии с решением Омского городского Совета от 28.01.2009 года № 212 «О порядке предоставления во владение и (или) пользование муниципального имущества города Омска» на основании заявления арендатора минимальная арендная плата может быть установлена на срок до 12 месяцев комиссией по вопросам предоставления во владение и (или) пользование муниципального имущества в случаях: проведения арендатором за счет собственных средств с согласия представителя собственника, капитального ремонта и (или) реставрации переданного в аренду объекта культурного наследия, находящегося в муниципальной собственности города Омска без возмещения затрат из бюджета города Омска; освоения, монтажа и запуска в эксплуатацию технологического оборудования при использовании муниципального имущества для производственной необходимости. Данные меры являются одним из факторов поддержки арендаторов, вложивших свои средства в ремонт муниципального имущества.

Комитетом были инициированы и иные решения Омского городского Совета, часть из которых подготовлена с целью приведения ранее действующих правовых актов в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ. Во втором полугодии 2009 года комитетом было проведено 16 заседаний, на которых рассмотрено 82 вопроса. В течение отчетного периода комитетом рассмотрены все плановые вопросы, и мы продолжаем работать в соответствии с планом работы Омского городского Совета четвертого созыва на очередную сессию.

 

КАК ПОПАСТЬ К ДЕПУТАТУ?

Приём по адресу: ул. Ш. Руставели,11, запись по тел. 44-88-80, помощник депутата – КУЗНЕЦОВА Людмила Николаевна, помощник депутата по юридическим вопросам – БЕЛЯЕВА Татьяна Владимировна.

ОмскПресс