«Флора» весной наряжается

Общество

«Флора» весной наряжается

В департаменте дорожной деятельности и благоустройства мэрии прошли первые в этом году совещания, посвященные разработке единой концепции оформления окружных и городской выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2010».

Как сообщила главный специалист департамента дорожной деятельности и благоустройства Ольга Швецова, все выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства пройдут в этом году в Омске под знаком самого значимого для нашей страны события – 65-летия Великой Победы. Кроме того, в оформлении будет концептуально учтена и другая важная тема: 2010 год объявлен в России Годом учителя.

Первым свой взгляд на «Флору-2010» – с интересными слайдами – представил Октябрьский округ, варианты оформления которого, по мнению специалистов, ежегодно отличаются тщательной проработкой, новыми идеями и оригинальными решениями.

В этом году перед сотрудниками управления благоустройства Октябрьского округа стоит не только сложная, но и очень ответственная задача. Им предстоит оформить должным образом территорию в 8 гектаров в границах улиц Лизы Чайкиной – Богдана Хмельницкого – Масленникова около нового, пока еще строящегося памятника, посвященного подвигу омичей – тружеников тыла.

На сегодня определена дислокация проведения всех окружных выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства. Более того, на многих объектах работы были начаты еще прошлой осенью. Так, в 12-м микрорайоне Кировского округа уже выполнены снос и кронирование аварийных деревьев на территории муниципальных учреждений.

Советский округ, также осенью, приступил к реконструкции пешеходной зоны на ул. Бородина. Здесь в память о Великой Победе будет открыта аллея городов-героев. В Ленинском округе продолжатся работы по благоустройству ул. Гашека в районе площади Праздников. Центральный округ планирует провести окружную выставку «Флора» в микрорайоне «Релеро» на участке между улицами 20-я Линия – Омская – 25-я Линия – 10 лет Октября.

В этом году, накануне своего юбилея, 59-я городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» впервые шагнет за привычную территорию Выставочного сквера. Ее экспозиции будут размещаться также в Воскресенском сквере у Юбилейного моста и на набережной Тухачевского. По словам Ольги Швецовой, это позволит свободно разместить композиции всех округов, которым давно уже тесно на малых площадях. На набережной Тухачевского планируется сформировать единую зону ярмарочной торговли.

ОмскПресс