Виртуальная экскурсия стала реальностью

Общество

Виртуальная экскурсия стала реальностью

Прошедшая на прошлой неделе региональная выставка «Омская культура: известные имена и неизвестные факты» превзошла все ожидания и покорила омичей своей масштабностью и зрелищностью. Такого в Омске ещё не было! Рассказать обо всём увиденном на экспозиции в одной статье нереально, поэтому, дорогие читатели, будем вас постепенно знакомить с самыми интересными героями и фактами на страницах газеты.

В минувший четверг, в День работника культуры, всем посетителям выставки представилась уникальная возможность – совершить виртуальный экскурс в прошлое. Не сходя с места, омичи переносились на два века назад и знакомились с культурой и историей того времени.

«Машина времени» очень напоминала собой электронные терминалы для оплаты услуг связи, только без окошечка для купюр (виртуальная экскурсия – услуга бесплатная). Каждый желающий легким нажатием пальца мог перенестись в один из залов Музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и посмотреть картины, а также прочитать их историю и биографию авторов.

Данный проект – дипломная работа студентки ОмГТУ Юлии Третьяковой – является абсолютной новинкой для музеев Омска. Музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля пока единственный, кто решился на воплощение виртуальной экскурсии в жизнь, поскольку дело это очень трудоемкое. Не один месяц ушел на создание материалов для такой выставки: цифровая съемка более чем 70 картин, фотографирование скульптур в четырех ракурсах, а также подбор исторических материалов.

Пока экскурсия позволяет познакомить всех желающих с коллекцией залов русского искусства конца XVIII–XX веков. В будущем эти материалы планируется разместить на сайте музея в Интернете, причем с залами не только русского искусства, но и зарубежного. Ну а пока увидеть экскурсию по проекту Юлии Третьяковой можно в электронном терминале, который установлен в фойе музея.

 

ЦИФРА

7 000 квадратных метров – площадь областного Экспоцентра, задействованная под экспонаты выставки «Омская культура: известные имена и неизвестные факты»;

250 – такое количество экспонентов было представлено омичам;

3 000 участников выставки собрались в эти дни в «Континенте»;

40 000 омичей и гостей города посетили выставку за пять дней.

ОмскПресс