Из жизни режиссёра

Общество

Из жизни режиссёра

В субботу, 27 марта, мастера сцены и миллионы зрителей отметили Международный День театра. А что нам известно о самой работе служителей Мельпомены? Пожалуй, только то, что их жизнь интересна и разнообразна. А между тем эта профессия считается одной из сложнейших, ведь она требует круглосуточного к себе внимания. Об особенностях творческой стези «Вечёрке» рассказал Сергей Тимофеев, режиссер Лицейского театра.

Режиссер театра, помимо постановок спектаклей и репетиций с актерами, должен быть в курсе всех деталей и мелочей: в какой готовности находятся костюмы, из какого материала лучше сделать декорации и чем могут быть полезны театру новые цифровые технологии.

— Если в театре готовится премьера, будь то сказка или интермедия, всё подчинено этому спектаклю и сосредоточено на нем, — рассказывает Сергей Родионович. — Приходится контролировать процесс подготовки декораций и костюмов, актерскую работу. Всё это продолжается до выпуска спектакля. После показа обычно идет разбор полетов, который может быть и коротким, и очень длинным. Мы с ребятами разбираем провалы и недоработки и вместе решаем, как их устранить.

Это что касается одной стороны дела, которую видит зритель, придя в театр. Но есть еще и невидимые глазу механизмы, без которых красочного и яркого зрелища на сцене не получится. Специально для этого примерно раз в неделю режиссер проводит совещание с заведующими отделами, где анализируется прошедшая неделя и планируется дальнейшая работа. Здесь художник по костюмам, заведующий радиоцехом, главный художник и другие ответственные лица поднимают насущные проблемы и вместе прорабатывают возможные варианты.

Свободного времени у режиссера остается мало. Когда такое случается, он не прочь посмотреть какой-нибудь фильм, почитать книгу или просто отключиться и посидеть в тишине. Но чаще всего это время занято прочтением новых пьес и поиском современных тем.

— Во время знакомства с театральными новинками может всплыть старый багаж знаний, — поясняет режиссер Лицейского театра, — и тогда вдруг окажется, что те темы, которые поднимали Гоголь или Аристофан в своих произведениях, актуальны и в наши дни. Тогда можно перелистать классиков, обдумать, как ту или иную проблему перенести на сцену. Девяносто девять процентов пьес, прочитанных впервые или возобновленных в памяти, откладывается в сознании в так называемый «банк данных», потом они всплывут в памяти в связи с каким-нибудь событием и будут актуальны. Кстати, этот момент очень важен, так как от него зависит репертуар театра на следующий сезон.

 

КСТАТИ

В эти дни в нашем городе проходит фестиваль любительских театров «Театральная весна – 2010», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году учителя в России. Со 2 по 12 апреля тринадцать театральных коллективов будут представлять свои лучшие постановки на разных площадках города, а 18 апреля, в 18.00, во Дворце культуры студентов и молодежи «Звёздный» состоится церемония награждения победителей.

ОмскПресс