Танцуют… все!

Общество

Танцуют… все!

Омск последнее время то и дело становится столицей то чемпионата мира по бальным танцам, то Кубка мира по латиноамериканской программе среди профессионалов. На днях пришёл черёд и любителей – более 200 танцевальных пар приехали бороться за победу в Открытом кубке танцевального спорта.

Интересно, что двухдневные соревнования включали в себя как выступления воспитанников хобби-класса – начинающих, так и опытных танцоров «любительской лиги». А возрастные рамки были ограничены лишь для юных танцоров – не младше 9 лет. В программе Кубка было соперничество пар в мастерстве исполнять 10 танцев – двоеборье по латиноамериканским и европейским бальным танцам.

Захватывающий танцевальный вихрь собрал всех под сводами дворца культуры «Шинник». Как оказалось, спортивного азарта, европейской терпеливости и латинских страстей сибирским парам не занимать. Всего танцоры сделали десять выходов, и все исполненные номера стали эксклюзивом, поскольку каждая пара демонстрировала зрителям и соперникам весь калейдоскоп эмоций, чувств и переживаний, на которые их натолкнула та или иная музыка.

В турнире участвовали не только новые в этом красивом виде спорта танцоры, но и уже известные ведущие омские мастера Игорь Катаман и Наталья Цимбалист, чемпионы области по танцевальному спорту.

– Вообще турнир получился очень интересным, – поделился с «Вечёркой» бронзовый призёр Открытого кубка по спортивным танцам Игорь Катаман. – Не ожидали встретить на паркете москвичей. Они приехали, чтобы не только посоревноваться за победу, но и потренироваться, присмотреться к возможным конкурентам. Мы с партнёршей Натальей танцевали латиноамериканские танцы, всего было семь пар, но это не значит, что конкуренция была слабой. Многие участники для нас, как и для судей, были тёмными лошадками, хотя в момент танца мы об этом и не думали – просто выкладывались и всё.

За два соревновательных дня в рамках кубка прошло сразу два престижных соперничества: любительский турнир и чемпионат Сибирского федерального округа по спортивным танцам. В рамках этого чемпионата в соревнованиях участвовали 33 пары в двух взрослых номинациях. В двоеборье омичам не удалось «обогнать» по баллам новосибирцев, которые захватили все три призовых места. А в состязаниях по стандартной программе из 20 пар, претендующих на титулы победителей, бронзовую награду взяли омичи из студии «Иртышские зори» (ДЮСШ № 35). Ее воспитанники Алина Иванова и Иван Поршнев уступили гостям турнира из Новосибирска и Новокузнецка, скорее, не по мастерству, а из вежливости.

Вообще из 23 комплектов медалей в копилке омичей 12 золотых наград, 13 – серебряных и 18 медалей бронзового достоинства. По оценке организаторов – Сибирского танцевального союза, департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска, танцевального клуба «Lariva Dance», – это результат, вполне достойный для города, где танцевальный спорт только набирает обороты.

ОмскПресс