Аниме подверглись Rеанимации

Общество

Аниме подверглись Rеанимации

В 1945 году Уолт Дисней и Сальвадор Дали начали совместную работу над мультипликационным фильмом. Однако в скором времени пути известных личностей разошлись, и только спустя 58 лет проект был завершен и миру представили их «Судьбу». На прошлой неделе омичам посчастливилось увидеть этот мультипликационный шедевр.

На прошлой неделе МУК «Кино-досуговое объединение города Омска» устроило первый показ короткометражных мультипликационных фильмов «Rеанимация». Зрители не только познакомились с творчеством ведущих режиссеров-аниматоров прошлых веков, но и посмотрели новинки анимационного жанра. По словам организаторов, «Rеанимации» подверглись работы режиссеров-аниматоров, получивших высокую оценку на кинофестивалях, но мало известных широкой публике.

– В первый показ вошли шесть мультфильмов, – поясняет Дарья Решетникова, сотрудник МУК «Кино-досуговое объединение города Омска». – Работа над двумя из них началась еще в прошлом веке, а завершилась совсем недавно. Остальные мы включили, чтобы представить зрителям разноплановые работы (и по жанру, и по технике), разных режиссеров. Главное, что объединяет все эти мультфильмы, – признание среди профессионалов и награды на отечественных и зарубежных кино фестивалях. Этот показ рассчитан на взрослую аудиторию, так как работы достаточно сложны в понимании – содержат в себе аллюзии на уже существующие идеи, постмодернистские сюжеты, раскрывают новую грань привычной темы.

В дальнейшем аниме-показы будут продолжены. Уже в апреле омичи смогут насладиться шедеврами японских мультфильмов. Узнать о предстоящих показах можно практически во всех учебных заведениях, на информационных стендах, а также в социальной сети «В Контакте». Кстати, организаторы при определении дальнейших тем планируют учитывать интересы омичей – свои предложения можно оставлять в социальной сети.

ОмскПресс