К розыгрышу будь готов!

Общество

К розыгрышу будь готов!

Завтра – 1 апреля, День смеха, веселья и юмора! А смех, как известно, продлевает жизнь, вот и выходит, что «день дурака» в этом плане – уникальный рецепт долголетия. Главное, ни на что не обижаться, а на шутки отвечать той же монетой.

Коллекция первоапрельских шуток не перестает пополняться. Сегодня вряд ли кого удивишь фразой «У тебя спина белая». Нужны новые шутки, которые непременно застанут «жертву» врасплох.

Илья Швецов, капитан команды КВН «Полиграф Полиграфыч», уверен, что хороший первоапрельский розыгрыш должен быть добрым и от души.

– Если вы собираетесь разыгрывать ребенка, не обещайте ему купить что-то, – предупреждает Илья Швецов. – Дети очень наивны и доверчивы, они будут ждать от вас подарка, а после того как поймут, что это была лишь шутка, слез не оберешься. Лучше сказать, что их кто-то спрашивал или искал. Кстати, с людьми преклонного возраста тоже нужно быть осторожными. Они, как правило, доверчивы, как дети, да и здоровье уже не то. Я не стараюсь специально придумывать розыгрыши для близких, домашние шутки для меня – это теплое общение, веселый разговор, воспоминания. Дороже этого ничего нет.

Между тем в школе капитан «Полиграфов» любил подшутить над своими школьными товарищами. Однажды на уроке труда он уговорил ребят прибить гвоздем к полу портфель их одноклассника. После звонка все схватили ранцы и бежать на перемену, а «жертве» это не удалось, портфель не дал ему и с места тронуться. Всей честной компанией потом гвоздь извлекали, но никто не обиделся на эту шутку, наоборот, долго потом вспоминали этот случай.

 

СПРАВКА «ВО»

Об истории первоапрельской традиции существует немало различных гипотез. Французы, к примеру, связывают возникновение этого обычая с указом Карла IX, предписавшего перенести начало года с 1 апреля на 1 января. На следующий год многие французы стали поздравлять друг друга в апреле, для одних это было простой привычкой, для других – знаком протеста. Чтобы изжить старые традиции, этих людей стали называть «первоапрельскими дураками», в то время было модным разыгрывать их и высмеивать.

В Германии и Австрии 1 апреля долгое время считалось днем мрачным и несчастливым. По поверьям, именно в этот день родился Иуда, а Сатана был свергнут с неба. В деревнях 1 апреля не работали, новых дел старались не начинать. А для того чтобы отпугивать нечистую силу в столь тяжелый день, люди подшучивали друг над другом.

В нашей стране первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной.

Жертвой первоапрельского розыгрыша оказался однажды и Петр I, явившийся в этот день на представление гастролирующего германского театра. Вместо спектакля труппа актеров выставила на сцене транспарант с надписью «Первое апреля!». К удивлению многих, царь не рассердился и только сказал, выходя из театра: «Вольность комедиантов». Все актеры остались живы и здоровы.

ОмскПресс